Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Новочебоксарские социальные работники повышают навыки обучения пенсионеров компьютерной грамотности

Новочебоксарские социальные работники повышают навыки обучения пенсионеров компьютерной грамотности

3 октября сотрудники Новочебоксарского центра социального обслуживания населения приняли участие в дистанционном семинаре на тему: «Особенности организации обучения компьютерной грамотности граждан старшего поколения» на базе российской программы «Азбука Интернета», проходимого в стенах Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Новочебоксарск.

Семинар предназначен для преподавателей и организаторов курсов компьютерной грамотности для пенсионеров, созданный ПАО «Ростелеком» совместно с Пенсионным фондом России, которые не только занимаются разработкой учебного пособия и методических материалов, но и предоставляют возможность организаторам курсов и преподавателям обменяться опытом и поделиться лучшими практиками с коллегами в других регионах.

Семинар открыла начальник отдела организации работы клиентских служб Департамента организации предоставления государственных услуг Пенсионного фонда Российской Федерации Юлия Гордеева с докладом «Электронные сервисы ПФР». Далее выступили: заместитель директора департамента внешних коммуникаций Юлиана Соколенко и тренер-практик проекта «Азбука Интернета» Лариса Кошурина с докладом об организации обучения компьютерной грамотности граждан старшего возраста с использованием программы «Азбука Интернета». Со своими наработками в области обучения компьютерной грамотности пенсионеров поделились главный библиограф ГБУК ВО «Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И.С. Никитина» Елена Куме и руководитель компьютерной академии «Рубикон» г. Тула Светлана Савина.

Специалисты Новочебоксарского центра социального обслуживания населения Елена Лукина и Галина Соловьева в ходе семинара получили от нижегородских коллег-преподавателей подробную информацию о том, как организовать курсы, с чего начать, как правильно оборудовать класс, сформировать программу с учетом интересов, потребностей и возможностей слушателей конкретной группы и о многих других особенностях обучения пенсионеров работе на компьютере.



04 октября 2018
10:33
Поделиться