Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Участниками программы «Правовая гостиная» стали более 70 воспитанников чебоксарского социально-реабилитационного центра

Участниками программы «Правовая гостиная» стали более 70 воспитанников чебоксарского социально-реабилитационного центра

В БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии проводится социальная реабилитация воспитанников по всем направлениям, одно из которых – социально-правовая. Так, в Центре для несовершеннолетних реализуется программа «Правовая гостиная», целью которой является профилактика правонарушений несовершеннолетних, формирование правовой культуры у воспитанников посредством ознакомления с их основными правами на основе нормативно-правовых документов. За 9 месяцев 2018 года по данной программе было проведено 7 занятий, в которых приняло участие более 70 несовершеннолетних школьного возраста.

Основные задачи таких уроков:

  • Информировать воспитанников об основных нормативных документах, законопроектах, регулирующих и защищающих их жизнедеятельность.
  • Содействовать в предупреждении антиобщественного, антисоциального поведения подростков.
  • Воспитывать желание жить и трудиться, соблюдая нормы гражданского права.
  • Развивать чувство ответственности за совершенные дела и поступки.

Программа «Правовая гостиная» предусматривает одно занятие в месяц с охватом  воспитанников школьного возраста, проходящих реабилитацию в группе круглосуточного пребывания

Основными формами работы являются: анкетирование,  беседы, изучение нормативно-правовых документов, мультимедийные презентации, практические упражнения, разработка памяток, буклетов.        В основном предполагается групповая работа, индивидуальная работа проводится по необходимости.

За период занятий по данной программе воспитанники получили информацию о содержании законодательных актов, общие правила их применения; получили представление о действиях и поступках, составляющих угрозу безопасности личности; усвоили совокупность конкретных правил поведения в коллективе, общественных местах; получили практические навыки применения полученных знаний и умений в повседневной жизни.



04 октября 2018
10:21
Поделиться