Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Новочебоксарском центре соцобслуживания объявлена акция «Руки, творящие добро»

В Новочебоксарском центре соцобслуживания объявлена акция «Руки, творящие добро»

С 2016 года Новочебоксарский центр социального обслуживания населения и Кугесьский детский дом-интернат для умственно отсталых детей реализуют совместный межучрежденческий проект «Поделись своей добротой». В рамках реализации проекта и в преддверии Международного дня инвалидов, в целях развития волонтерского движения среди граждан старшего возраста в Новочебоксарском центре социального обслуживания населения с 18 октября по 4 декабря 2018 года объявлена социальная акция «Руки, творящие добро».

Основные цели  это реализация духовного, творческого потенциала пожилых людей и включение воспитанников дома-интерната во взаимодействие с социальной средой, развития их творческих способностей, создание условий для полноценного общения, игровой и досуговой деятельности, а также укрепление межпоколенческих связей. В рамках проекта проводятся встречи общения, творческие мастер-классы, совместные концерты и социальные акции.

В центре при отделении срочного социального обслуживания работает клуб по интересам «Мастерица», где граждане пожилого возраста и инвалиды – серебряные волонтеры – имеют возможность общаться по интересам и заниматься рукоделием. Волонтеры вяжут теплые вещи, а также совместно собирают развивающие игры и канцелярские товары, детские вещи и сладости для воспитанников интерната.

Проект «Поделись своей добротой» призван помочь организовать полноценное общение и приобщение к духовным и семейным ценностям детей с особенностями развития, в большинстве своем являющимся сиротами. Общение с представителями старшего поколения  способствует этому в полной мере, ведь очень важно, чтобы ребенок почувствовал заботу бабушки, пусть даже не родной, а женщинам пожилого возраста доставляет огромное удовольствие отдать частичку своей доброты ребенку, подарить с большой любовью связанные носочки, провести время за общением или совместным чтением книги. И каждая встреча – это радостное событие для обеих сторон.

Приглашаем жителей города присоединиться к социальной акции «Руки, творящие добро». По возникшим вопросам можно обратиться в БУ «Новочебоксарский ЦСОН» Минтруда Чувашии по адресу г. Новочебоксарск, ул. Солнечная, д. 13/2, отделение срочного социального обслуживания, кабинет № 9, телефон 78-02-46.



БУ «Новочебоксарский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии
19 октября 2018
14:26
Поделиться