Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Творчество – важнейший элемент успешной социальной адаптации несовершеннолетних

Творчество – важнейший элемент успешной социальной адаптации несовершеннолетних

Совместный творческий процесс – это эффективный способ социальной адаптации несовершеннолетних. В комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары при работе с детьми уделают особое внимание творчеству.

Ребята, посещающие группу дневного пребывания, учатся рисовать, лепить, составлять композиции из природных материалов в «Волшебной мастерской». Руководитель программы Валентина Никитина умеет организовать мальчиков и девочек разных возрастов, заинтересовать их и вовлечь в творческий процесс.

Ребята не только развивают вкус и мелкую моторику, но и общаются со сверстниками и школьниками постарше, учатся работать в команде, сообща и подсказывают друг другу решения. В отделении проходят тематические выставки поделок, родители всегда могут посмотреть, какую технику еще усвоили дети. По завершению экспозиции, все изделия ручной работы можно забрать домой и вручить в качестве подарка родителям или друзьям.

На днях, вдохновившись осенними дарами, юные получатели социальных услуг делали компот. Конечно, напиток не варили на кухне, а создавали на листке бумаги. В трафаретной технике подопечные рисовали фрукты на шаблоне банки. Сочетания получились от классических – яблоко и груша, до экзотических – банан, ананас, кокос. Все ингредиенты разукрашивали, руководитель программы не ограничивал ребят в цветовой гамме, так «закатали» в банки полосатые груши и фиолетовые бананы. Цель таких занятий не передать точность предметов, а развить фантазию и свободу мышления у подрастающего поколения.

Всего на текущий период 224 ребенка посетили 162 занятия в «Волшебной мастерской».

Подробную информацию о работе отделения помощи семьи и детям, а также об участии в программе «Волшебная мастерская» можно узнать по телефону: 51-02-68.



20 октября 2018
08:15
Поделиться