Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Проект «Колыбель надежды» представлен на Всероссийском смотре-конкурсе

Проект «Колыбель надежды» представлен на Всероссийском смотре-конкурсе

В городе Сочи идет третий день работы Третьего Всероссийского Смотра-конкурса на лучшую презентацию образовательного (социального) учреждения - 2018, в работе которого принимает участие директор Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары Лариса Рябинина. На конкурс  от учреждения представлен  проект «Колыбель надежды», который с 2007 года реализуется в Центре.

За время реализации проекта «Колыбель надежды» специалистами центра совместно с органами и учреждениями системы профилактики выстроена действенная модель раннего выявления семейного неблагополучия и первичной профилактики социального сиротства (отказов матерей от новорожденных детей). Проект реализуется в условиях 6 социальных участков Ленинского района и 8 участков Московского района города Чебоксары. Результатом проекта стало:

  • стабилизация положения семей, входящих в группу риска отказа от ребенка;
  • снижение процента появления детей-сирот из семей, находящихся на социальном сопровождении специалистов участковой социальной службы.

Проект вызвал большой интерес, как у жюри, так и у коллег из регионов России. Было задано множество вопросов по реализации проекта, представители других регионов выразили желание попробовать начать работу по данному проекту в своих учреждениях.

Директор Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары Лариса Рябинина в свою очередь также изучила на основе презентаций опыт других регионов. Представленные проекты Воронежской области, Алтайского края, города Москва можно внедрить не только в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, но и в психоневрологических интернатах, комплексных центрах социального обслуживания населения.

Впереди еще два дня насыщенной работы.  



22 октября 2018
17:29
Поделиться