Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Чувашия занимает лидирующие позиции по уровню качества и доступности госуслуг в области содействия занятости населения

Чувашия занимает лидирующие позиции по уровню качества и доступности госуслуг в области содействия занятости населения

Сегодня, 22 октября, на еженедельном совещании Главы Чувашской Республики с руководителями органов исполнительной власти подведены итоги социально-экономического развития Чувашской Республики за 9 месяцев 2018 года.

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев доложил, что благодаря проведению государственной политики в области занятости населения ситуация на рынке труда республики сохраняется стабильной. Ежегодно органы службы занятости трудоустраивают более 41 тыс. граждан, осуществляется обучение более 2,5 тыс. граждан различных категорий по востребованным на рынке труда профессиям и специальностям.

С 2011 года Чувашия постоянно удерживает лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации по итогам мониторинга качества и доступности госуслуг в области содействия занятости населения, проводимого Минтрудом России. 

В первом полугодии текущего года уровень трудоустройства граждан, обратившихся в органы службы занятости за содействием в поиске работы, в республике составил 86,1%, что обеспечило ей второе место среди регионов России (по России – 65,6%).

По ряду других показателей в Чувашии также обеспечены более высокие результаты, чем в среднем по России. По доле трудоустроенных выпускников образовательных организаций в общей численности выпускников, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, республика заняла 4 место (по Чувашии – 91,1%, по России – 60,4%).

Справочно

На 22 октября 2018 года по данным еженедельного мониторинга ситуации на рынке труда численность официально зарегистрированных безработных граждан составила 3732 человека, уровень регистрируемой безработицы по отношению к численности экономически активного населения – 0,60%. Работодателями республики заявлено о наличии 19,4 тыс. вакансий, коэффициент напряженности рынка труда – 0,2 единицы.



22 октября 2018
10:12
Поделиться