Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Министр Сергей Димитриев совершил рабочую поездку в Красноармейский район

Министр Сергей Димитриев совершил рабочую поездку в Красноармейский район

Сегодня, 7 ноября, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев совершил рабочую поездку в Красноармейский район.

В ходе рабочей поездки министр совместно с главой администрации Красноармейского района Александром Кузнецовым посетил Убеевский филиал Ибресинского психоневрологического интерната, где ознакомился с ходом проводимых ремонтных работ. На сегодняшний день завершены отделочные работы внутри помещения и фасадной части здания, установка оборудования и сборка мебели. Ремонт проведен в помещениях и коридоре первого этажа здания на сумму 10,5 млн рублей,  закуплено оборудование на 1,5 млн рублей. В ходе проверки министр отметил, что весь запланированный объем работы должен быть завершен своевременно и качественно. Проводимые мероприятия позволят создать в учреждении дополнительно 43 рабочих места.

В продолжение рабочей поездки министр провел совещание с представителями общественных организаций и руководителями подведомственных Минтруду Чувашии учреждений Красноармейского района. Основная тема совещания - подведение итогов деятельности организаций за январь-октябрь и постановка задач до конца текущего года.

Сергей Димитриев ознакомил присутствующих о результатах и основных показателях работы ведомства и подчеркнул, что, несмотря на сложную геополитическую ситуацию, сложившуюся в стране в последние годы, в республике сохранены все направления социальной поддержки граждан. Правительство республики продолжает выполнять все взятые на себя бюджетные обязательства по социальной защите граждан. В текущем году на социальную политику из консолидированного бюджета Чувашской Республики планируется направить более 13,0 млрд. рублей. Значительное внимание уделяется социальной поддержке семьи и детей. В дополнение к федеральному капиталу в республике с 2012 года выплачивается республиканский материнский капитал, предусмотрены адресные выплаты при рождении первенца, второго и третьего ребёнка, реализуются мероприятия социальной поддержки в сфере трудоустройства женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет. 

О реализуемых мерах государственной поддержки жителей республики доложила директор КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Лариса Гайдаш. В своем докладе она отметила, что все социальные выплаты осуществлены своевременно и в полном объеме. В настоящее время каждый третий житель республики является получателем мер социальной поддержки, из них льготами по ЖКУ с начала текущего года воспользовались более 316 тыс. человек на общую сумму более 1,2 млрд. рублей. В целях обеспечения дополнительной государственной поддержки лиц старшего возраста присваивается звание «Ветеран труда Чувашской Республики». С 2007 года это звание получили более 66 тыс. жителей республики, продолжительно и добросовестно трудившихся в различных отраслях экономики и в сельском хозяйстве.

О реализации мер социальной поддержки граждан в Красноармейском районе рассказала начальник отдела социальной защиты населения Красноармейского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Зинаида Петрова. Она отметила, что получателями мер социальной поддержки являются 4,6 тыс. жителей района.

Директор Красноармейского центра социального обслуживания населения Эдуард Ермаков доложил о результатах работы структурных подразделений учреждения. С начала текущего года социальные услуги на дому по уходу, обеспечению продуктами питания, медикаментами получили 110 пожилых граждан; специалисты центра представили срочную социальную помощь более 2,2 тыс. жителям района. Значительная работа проводится по раннему выявлению и профилактике социального неблагополучия в семьях, функционирует участковая социальная служба и мобильная бригада по оказанию помощи на дому.

Результаты деятельности Красноармейского центра занятости населения представил директор учреждения Иван Козлов. По состоянию на 1 ноября текущего года зарегистрировано 39 безработных граждан, уровень безработицы по отношению к трудоспособному населению составляет 0,53%. С начала года при содействии центра занятости трудоустроено 595 человек, что составляет 91,3% от общей численности обратившихся за содействием в поиске работы. Ведется активная работа по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию жителей района.

Министр Сергей Димитриев акцентировал внимание на необходимости проведения комплекса мероприятий по соблюдению трудовых прав и социальных гарантий граждан предпенсионного возраста. Он отметил, что в республике ведется постоянный мониторинг трудоустройства граждан предпенсионного возраста, проводятся совещания с работодателями республики по вопросам недопущения ограничения трудовых прав граждан в зависимости от возраста; во всех центрах занятости населения республики созданы консультационные пункты по вопросам трудоустройства лиц старшего поколения.

«С начала следующего года в республике будет реализована программа профессионального обучения граждан предпенсионного возраста, - отметил Сергей Петрович. - Около 690 работников старшего возраста смогут пройти профессиональную переподготовку или повысить свою квалификацию. На эти цели планируется направить более 46 млн рублей».

Руководитель ведомства положительно оценил работу подведомственных учреждений и отметил важность комплексного межведомственного подхода в решении существующих проблем занятости и обеспечении социальной поддержки населения. «Наша задача - сделать все возможное, чтобы меры государственной поддержки и социальные услуги были оказаны гражданам на должном и качественном уровне», - отметил министр.

В заключение представители районных общественных организаций выразили слова благодарности специалистам подведомственных Минтруду организаций за оказанную своевременную помощь и поддержку в решении социальных вопросов.  

Фоторепортаж



07 ноября 2018
14:20
Поделиться