Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Театральное творчество как средство продления активного долголетия

Театральное творчество как средство продления активного долголетия

В целях поддержки пожилых, желающих заниматься театральным творчеством, в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов комплексного центра социального обслуживания населения г.Чебоксары с 2015 года функционирует кукольный театр. 

Актерская работа - одна из самых сложных. Бывает непросто вжиться в роль, передать чувства и переживания персонажа, а так же запомнить большой объем текста и придерживаться задумок режиссера. Но участники кукольного театра под руководством музыкального руководителя Лидии Семеновой и специалиста по социальной работе Марины Слеповой прекрасно справляются с этими задачами.

Так, на днях  в кукольном театре возобновились репетиции русской народной сказки «Репка». Бабушки- артистки своими руками сшили куклы, смастерили декорации для будущего представления, которое состоится в первой декаде декабря.  

Театральным творчеством занимаются 22 человека, самому старшему из них 79 лет. Труппа дает представление не только в центре, но и в детских садах, школах и других учреждениях города. За пределами центра в текущем году состоялось три представления самодеятельных артистов. Их выступления с нетерпением ждут юные зрители.

«Заниматься любимым хобби - большая радость. Главной же наградой для нас, артистов, - аплодисменты, звонкий смех и улыбки маленьких и больших зрителей», - делится Роза Андреева, которая выступает на сцене со дня основания театра.

Несмотря на возраст, артисты кукольного театра полны бодрости духа и энергии. Они и в дальнейшем будут развивать свое творчество и мастерство.



АУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Минтруда Чувашии
10 ноября 2018
08:35
Поделиться