Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Территория детства: энергетики построили в Чебоксарах игровой комплекс для маленьких пациентов реабилитационного центра

В Чебоксарах появилась еще одна Территория детства. Попасть сюда в первую очередь могут юные пациенты Реабилитационного детского центра. Об активном досуге воспитанников позаботились энергетики. Игровой комплекс построен в рамках межрегионального проекта компании «Т Плюс» при содействии регионального отделения Российского детского фонда. Новый городок уже успели оценить первые посетители. 

Л. Галактионова, В. Степанов

Беседки, качели, песочница, мостики – красочное игровое пространство вместило в себя различные развлечения. За веселыми забавами детворы родители могут наблюдать на удобных скамейках. Все игровые сооружения подобраны с учетом особенностей и потребностей ребят. И что немаловажно, они соответствуют необходимым стандартам и параметрам безопасности. 

- Уголок построен за счет бизнеса, за счет средств предприятий, - рассказывает министр труда и социальной защиты Чувашии Сергей Димитриев. - Не только правительство обращает внимание, но и бизнес, предприятия готовы вкладываться. В Чувашии 4500 тысяч инвалидов, здесь проходят реабилитацию 1500 тысячи в корпусе.

Эта современная игровая площадка для детей самых разных возрастов и физических возможностей. Инициаторы проекта постарались, чтобы детям здесь было интересно, чтобы они весело и с пользой проводили время. 

- Комфорт горожан был и остается главной целью нашей работы. Наша компания не только обеспечивает потребителей качественным теплоснабжением города своего присутствия. Но стремимся создать комфортные условия для жителей, особенно для детей, - отметил директор филиала «Марий Эл и Чувашии» Т Плюс Андриан Тимофеев.

На память о сотрудничестве энергетики преподнесли центру еще один небольшой подарок – картину народного художника Праски Витти. И пригласили всех на экскурсию по увлекательной территории. 

- И сейчас, ребята, к вам приехали поиграть вместе на площадке очень известные супергерои! 

Осваивать территорию детства помог Щенячий патруль. Ребятки построились друг за другом – паровозиком и протестировали все сооружения городка. Вот уже где полный восторг и положительные эмоции! 

- В стационар приехали из Алатыря. 4-й раз, проходим реабилитацию. Площадка яркая, горки, качалка, особенно впечатляет безопасное современное покрытие, - поделилась мама Любовь Тархановская.

- Горка понравилась, буду сюда приходить, - говорит мальчик Матвей.

О таком подспорье в лечении маленьких пациентов сотрудники центра мечтали давно. Реабилитация игрой, убеждены, будет не менее эффективна, чем медицинские и педагогические технологии. 

- Игра создает мотивацию ребенку, в тех или иных действиях как бы тяжело не было, он ползет, карабкается. Главное в лечение детей – вызвать мотивацию, - подчёркивает директор Реабилитационного центра для детей Минтруда Чувашии Елена Шафейкина. - А игра – тот инструмент, который будет способствовать эффективной реабилитации в центре. 

Сегодня потребность в игровых пространствах очень большая, говорят энергетики. Поэтому компания «Т Плюс» намерена построить детские игровые и спортивные площадки в каждом регионе своего присутствия. 



ВГТРК "Чувашия"
19 ноября 2018
20:26
Поделиться