Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Состоялось заседание Совета при Главе Чувашской Республики по делам инвалидов

Состоялось заседание Совета при Главе Чувашской Республики по делам инвалидов

Сегодня, 11 декабря, в Доме Правительства состоялось заседание Совета при Главе Чувашской Республики по делам инвалидов.

Заседание открыл министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев. Сергей Петрович отметил, что вопросы по государственной поддержке инвалидов, созданию для них оптимальной среды жизнедеятельности, равных возможностей находятся под постоянным вниманием республиканских органов власти.

Так, одним из важных факторов такой поддержки является создание доступной среды. В 2014-2017 годах в рамках подпрограммы «Доступная среда» государственной программы Чувашской Республики «Социальная поддержка граждан» реализован комплекс мер, направленных на решение проблем инвалидов и других маломобильных групп населения. Общий объем финансирования программы «Доступная среда» из бюджетов всех уровней за 2014-2017 годы составил 520,9 млн. рублей, что позволило провести работу по адаптации 75 приоритетных объектов социальной инфраструктуры из 126. В 2018 году на адаптацию 10 приоритетных объектов предусмотрено 13,1 млн. рублей. В декабре 2018 года Кабмином Чувашии утверждена государственная программа Чувашской Республики «Доступная среда». Её общий объем финансирования в 2019-2035 годах составит более 888 млн. рублей.

О проводимой работе по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов доложил заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Виктор Ковалёв. Он отметил, что ежемесячно формируется перечень инвалидов в трудоспособном возрасте, имеющих показания к труду, который используется центрами занятости населения в целях информирования всех инвалидов трудоспособного возраста о предоставляемых государственных услугах и при необходимости оказания содействия им в трудоустройстве. Создан специальный банк вакансий, в котором содержатся сведения о наличии более 400 свободных рабочих мест для инвалидов.

Ежегодно на уровне Правительства республики утверждается минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты. В 2018 году в 278 организациях создано 317 специальных рабочих мест.

Кроме того, предприятиям, в которых 50% численности работников составляют инвалиды, за счет средств республиканского бюджета предоставляется финансовая поддержка, направленная на сохранение рабочих мест для инвалидов. В 2018 году оказана финансовая помощь 4 организациям в размере 1,4 млн. рублей на сохранение не менее 121 рабочего места.

Утверждена подпрограмма «Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве». На ее реализацию в 2018 году были выделены средства из республиканского бюджета в размере 891,5 тыс. рублей. В рамках подпрограммы предусмотрено возмещение работодателям денежных средств, выделяемых на оплату труда наставника, прикрепляемого к трудоустроенному инвалиду. С начала 2018 года в рамках реализации подпрограммы трудоустроен 31 инвалид с закреплением наставника (план – 30 инвалидов).

По состоянию на 1 декабря 2018 года в органы службы занятости обратилось 1118 инвалидов, из них трудоустроено 777 человек (69,4% от общей численности обратившихся инвалидов). По состоянию на 1 декабря 2018 года трудоустроено 28,8% от числа инвалидов трудоспособного возраста (7867 из 25465 инвалидов).

Об использовании Федерального реестра инвалидов (ФРИ) при оказании государственных услуг при назначении пенсий по инвалидности и ежемесячной денежной выплаты рассказала заместитель управляющего Государственным учреждением Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике – Чувашии Лидия Борисова. Она пояснила, что Федеральный реестр инвалидов является государственной информационной системой, учитывающей сведения об инвалидах и целями её создания являются:

  • персонифицированное информирование инвалидов о мерах социальной поддержки;
  • повышение качества государственных и муниципальных услуг;
  • организация статистического наблюдения за социально-экономическим положением инвалидов.

Инвалиды могут получить персонифицированные сведения о назначенных выплатах и положенных льготах в «Личном кабинете инвалида».

В настоящее время ПФР обеспечен доступ к сведениям ФРИ, как для органов государственной власти, так и для граждан через раздел «Открытые данные» и мобильное приложение ФРИ.

Пенсионным фондом России с 1 января по 30 ноября 2018 года проведен пилотный проект по назначению пенсий по инвалидности и ежемесячных денежных выплат по данным сведений, содержащихся во ФРИ.

Все пенсии по инвалидности и ежемесячная денежная выплата гражданам, признанным инвалидами, назначаются на основании выписок из актов освидетельствования, поступивших во ФРИ из учреждений медико-социальной экспертизы. В Чувашской Республике за период с 01.01.2018 по 01.11.2018 по данным ФГИС ФРИ назначено 1349 пенсий по инвалидности и 3519 ежемесячных денежных выплат по инвалидности.

В 2019 году планируется:

  • реализовать возможность подачи заявлений о содействии занятости и на выдачу знака «Инвалид» через Личный кабинет инвалида;
  • разработать новый сервис для предоставления налоговых льгот инвалидам;
  • обеспечить возможность формирования статистической информации в разрезе муниципалитетов.

Первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Арсентьева рассказалао результатах работы Совета при Главе Чувашской Республики по делам инвалидов в 2018 году и представила план работы на 2019 год. Лариса Геннадьевна сообщила, что в текущем году проведено 4 заседания Совета, на которых рассмотрено 12 вопросов. По результатам рассмотрения принято 36 решений. На контроле предложено оставить 7 решений в связи с исполнением сроков информирования Минтруда Чувашии в декабре текущего года и в 2019 году. 6 поручений предложено снять с контроля в связи с исполнением в полном объеме. Первый заместитель министра представила план работы Совета на 2019 год, который был подготовлен с учетом предложений, представленных членами комиссии.

Справочно:

В Чувашской Республике проживает 1 млн. 231 тыс. человек. Численность инвалидов, проживающих в республике, составляет 83,3 тыс. человек или 7% жителей республики. От общего количества инвалидов 9,8 тыс. человек (11,8%) признаны инвалидами I гр., 27,2 тыс. человек (32,7%) – II гр., 41,7 тыс. человек (50%) – III гр., 4,6 тыс. человек (4,6%) – детьми-инвалидами.

 



11 декабря 2018
18:03
Поделиться