Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Проведен 61 рейд в семьи, находящиеся в социально опасном положении

Проведен 61 рейд в семьи, находящиеся в социально опасном положении

Важным направлением деятельности комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары в системе работы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, является раннее выявление семейного неблагополучия и проведение индивидуально-профилактической работы с ними. Эта работа в учреждении организована в рамках проекта «Учимся жить у жизни».

При организации работы по профилактике социального неблагополучия семей учреждением используются различные формы работы, в том числе и социальный патронаж

На днях специалисты по социальной работе отделения помощи семье и детям совместно с представителями субъектов профилактики — комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Калининского района г. Чебоксары, инспектора ОДН ОП №2 УМВД России по г. Чебоксары провели совместный рейд в семьи, находящиеся в социально опасном положении, и к несовершеннолетним, состоящим на профилактическом учете. 

В ходе рейда было посещено 5 семей и 8 несовершеннолетних. С родителями и детьми проведены профилактические беседы и проверены социально-бытовые условия их проживания. Также родителям и детям розданы памятки «Родителям подростков», «Предупрежден – значит вооружен».

Такие совместные выходы в семьи с целью мониторинга их благополучия организовываются регулярно 2 раза в месяц.

Только за 11 месяцев текущего года совместно с субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений проведен 61 рейд, посещено 203 семьи и 220 несовершеннолетних.

Благодаря межведомственному взаимодействию с социальными партнерами снято с учета 79 семей, находящихся в социально опасном положении, и 176 несовершеннолетних.



13 декабря 2018
11:19
Поделиться