Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Доме Правительства разбирались в ситуации с невыплатой зарплаты

В Чувашии выросло число организаций, которые не платят своим работникам зарплату. Если в декабре прошлого года таких было 16, то сейчас их уже 23. Общий долг работодателей превысил 99 миллионов рублей. Ситуацию с невыплатой зарплаты обсуждали сегодня на совещании в Доме Правительства. 

Ольга Петрова 

32 миллиона рублей из этой суммы должно одно предприятие – «Чувашавтотранс», которое сейчас переживает процедуру банкротства. Там в штате пока еще числятся 720 работников. 

- Впереди 70 миллионов налогов, - говорит конкурсный управляющий ГУП «Чувашавтотранс» Юрий Парамонов, - потом зарплата. Мы направили заявление в Арбитражный суд о приоритете выплаты заработной платы. В первой инстанции нам отказали. Мы отправили апелляцию, где просим сделать приоритет в выплате заработной платы перед налогами. 

Вообще из 23 предприятий-должников в 13 идет процедура банкротства, и 80% всего долга «висит» на них. Кроме «Чувашавтотранса» по 12 и 13 миллионов рублей своим работникам должны чебоксарская «Типография №1» и Алатырский завод низкотемпературных холодильников. Руководство АЗНХ обещало погасить долг в этом году, но в республиканской инспекции труда полагают, что обещание выполнено не будет.

- Процедура банкротства то вводится, то выводится, идет суд. В связи с тем, что у владельцев данного предприятия возникли внутренние разногласия, они пытаются ухватить куски получше, - рассказал руководитель государственной инспекции труда в Чувашии Алексей Метёлкин.

- Нас чьи-то хотелки не интересуют! Люди страдают! Должны были полностью погасить, обязательства не выполнили. Пусть они там между собой спорят, мне это вообще не интересно! Наша задача – защищать права и интересы работников! - произнёс Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

В инспекции труда главу заверили, что ситуацию держат на особом контроле, но пока идут суды, вмешиваться особо не получается. В целом же, по данным прокуратуры, положение дел на предприятиях выглядит небезнадежно: руководители многих организаций, когда на них заводили административные и уголовные дела, быстро находили деньги и погашали долги по зарплате.



ВГТРК "Чувашия"
17 декабря 2018
17:08
Поделиться