Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Состоялось заседание Межведомственной комиссии по охране труда

Состоялось заседание Межведомственной комиссии по охране труда

Сегодня, 18 декабря, состоялось заседание Межведомственной комиссии по охране труда в Чувашской Республике. В работе комиссии приняли участие представители органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий и организаций.

Заседание открыл заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Виктор Ковалев. Он сообщил о текущей ситуации в республике, связанной с охраной труда, и нацелил всех на предотвращение любых несчастных случаев на производстве.

О состоянии санитарно-гигиенических условий труда и профессиональной заболеваемости в организациях доложила руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике Надежда Луговская. Она отметила, что в целях контроля за соблюдением требований к условиям труда на предприятиях Управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии за 11 месяцев 2018 года проверено 228 объектов. Нарушения санитарного законодательства выявлены на 157 объектах, в т.ч. на 42 объектах промышленности, 30 объектах по производству пищевых продуктов, на 3 транспортных средствах. Количество объектов, на которых выявлены нарушения, осталось на уровне 2017 года.

Управляющий региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике – Чувашии Галина Николаева проинформировала о межведомственном взаимодействии в области комплексной реабилитации пострадавших на производстве. С начала 2018 года в республике произошло 35 тяжелых несчастных случаев на производстве. Из них 26 случаев признаны страховыми. Все застрахованные охвачены лечением, заключены договоры с медицинскими организациями. Из 26 пострадавших закончили лечение-выздоровление 4 пострадавших. Установлена степень утраты трудоспособности 9 пострадавшим. На лечение застрахованных 2017-2018 гг. произведено 77 выплат на сумму более 2,9 млн. рублей.

О состоянии условий охраны труда в муниципальных образованиях Чувашской Республики с высоким уровнем производственного травматизма за III, IV кварталы 2018 года доложила управляющий делами администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики Марина Боярская и начальник управления по регулированию тарифов, экономики предприятий и инвестиций администрации города Чебоксары Евгений Максимов. Было отмечено, что в столице республики наиболее высокий уровень травматизма наблюдается в обрабатывающих производствах – 42 пострадавших (40,7% от общего количества несчастных случаев), в строительстве – 32 пострадавших (30%), на транспорте и связи, а также в здравоохранении – 9 случаев (более 8,7%). Случаи производственного травматизма со смертельным исходом произошли в строительстве, где за указанный период погибли 11 человек, в обрабатывающих производствах – 4, в других отраслях экономики – 5.

В структуре основных типов несчастных случаев на производстве преобладает падение пострадавшего с высоты (31,7%), воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин (25,2%), иные (16,4%), падение, обрушение, обвалы предметов, материалов, земли (14,6%), ДТП (12,1%).

По предупреждению травматизма применяются такие меры, как:

  • идентификация вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах путем проведения специальной оценки условий труда;
  • уведомительная регистрация коллективных договоров;
  • ведомственный контроль;
  • дополнительные меры безопасности;
  • конкурсы по охране труда;
  • семинары для специалистов по охране труда и ответственных лиц.

Подводя итоги заседания, начальник отдела трудовых отношений, охраны и экспертизы условий труда Минтруда Чувашии Татьяна Петрова подчеркнула, что Минтрудом Чувашии, являющегося координатором комиссии, совместно с заинтересованными органами проделана большая работа, направленная на снижение уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. В текущем году проведено 6 заседаний Межведомственной комиссии, на которых рассмотрено 23 вопроса. По результатам рассмотрения принято 101 решение. Была разработана типовая программа «Нулевой травматизм», которая утверждена на очередном заседании комиссии 9 ноября, методические рекомендации для работодателей всех форм собственности «Рекомендации по охране труда при работах на высоте», брошюра «Изменения в законодательстве по охране труда в 2018 году», выпущен информационно-аналитический вестник «Охрана труда в Чувашской Республике».

Татьяна Львовна также сообщила, что с учетом предложений, представленных членами комиссии, Минтрудом Чувашии подготовлен план работы заседания Межведомственной комиссии по охране труда в Чувашской Республике на 2019 год.