Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Два новых тренинга для безработных стартовали в 2019 году в столичном Центре занятости

Два новых тренинга для безработных стартовали в 2019 году в столичном Центре занятости

В период безработицы становится актуальным вопрос самооценки, социальной и профессиональной самореализации. Центр занятости населения города Чебоксары регулярно оказывает государственную услугу по психологической поддержке обратившимся за помощью безработным чебоксарцам. В структуре психологической помощи клиентам служб занятости и людям, ищущим работу, большое значение имеет обучение их методам поиска работы: составлению резюме, поискового письма, объявления в газету, основам делового разговора по телефону, поведению на собеседовании и т. д. Настроившись на поиск работы и адекватно сформулировав цели, безработные начинают испытывать определенный эмоциональный подъем. К ним словно возвращается оптимизм.

Государственная услуга по психологической поддержке предоставляется гражданам, зарегистрированным в центре занятости населения и в установленном законодательством порядке признанным безработными.

Различные мероприятия программы психологической поддержки позволяют безработному гражданину сократить время трудоустройства, снизить актуальность психологических проблем, препятствующих профессиональной и социальной самореализации, повышению адаптации к существующим условиям, реализации профессиональной карьеры путем оптимизации психологического состояния.

Услуга по психологической поддержке проводится психологами центра занятости населения и УМЦ «Аспект». Безработные имеют право на неоднократное обращение за государственной услугой.

Одна из наиболее эффективных форм работы с безработными - это социально-психологический тренинг. В ходе тренингов безработные восстанавливают утраченные коммуникативные способности, повышают уверенность в себе и изучают методы поиска работы, отрабатывая их на групповых занятиях. На основе, полученной в ходе индивидуальных или групповых занятий, информации безработный способен построить эффективную стратегию преодоления кризисной ситуации и постепенного трудоустройства. Успех же целиком и полностью зависит от самого безработного.

В Центре занятости населения города Чебоксары для безработных граждан проводятся следующие тренинги: «Я - строитель своей жизни!», «Женщина и карьера», «Поверь в себя», «Успех рождается с тебя», «Познай себя и будь успешен!», «Решение конфликтных ситуаций», «Я. Успех. Управление личными финансами», «Управляй своей жизнью».

С 2019 года стартуют 2 новых тренинга: «Личная эффективность», «Эффективные деловые переговоры».

Для получения данной услуги нужно обратиться в КУ «Центр занятости населения города Чебоксары» по адресу: г. Чебоксары, ул. Водопроводная, 16А, каб. 107. Справки по телефону 58-18-91.

Справочно:

С начала  года государственную услугу по психологической поддержке в столичном Центре занятости населения получили 10 человек, среди которых 1 человек имеющий инвалидность. С начало года планируется оказать услугу не менее 590 безработным гражданам.



17 января 2019
10:34
Поделиться