Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Программой «Спешите делать добро» охвачено более 1 тыс. подростков

Программой «Спешите делать добро» охвачено более 1 тыс. подростков

Программа «Спешите делать добро» в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии реализуется совместно со специалистами разных направлений с целью помочь формированию нравственных знаний, воспитанию чувств и накоплению нравственного опыта поведения детей.

Важный компонент программы – ориентация на формирование нравственной оценки и самооценки подростков. На занятиях перед воспитанниками периодически ставится проблема нравственного выбора с необходимостью самоанализа своих совершенных или предполагаемых поступков. Этому способствуют такие виды деятельности, используемые в процессе занятий, как педагогические задачи, творческие задания, эксперименты, тесты, игровые ситуации, упражнения, конкурсы, мастер-классы.

Знания детьми этикета, правил, принятых в цивилизованном обществе – являются необходимыми. Программа помогает решить важнейшую проблему – побудить в детях желание стать культурными, воспитанными людьми, научиться основным правилам поведения в типичных ситуациях. В ходе реализации программы было проведено 223 занятия на тему  добро, дружба, любовь, верность, счастье.

Основные темы: «Спешите делать добро», «Правила вежливого человека», «Оглянись внимательно вокруг», «Берегите старых людей», «Думай хорошо и мысли созревают в добрые поступки», «Доброта и доброжелательность», «Этика», «Этикет на улице», «Учимся видеть в людях хорошее», «Береги дружбу», «Добрыми делами славен человек».

Кроме того было проведено 35 мероприятий: конкурсы, викторины, экскурсии, брейн-ринги, выставки, мастер-классы и множество других мероприятий и экскурсий.

Всего в ходе реализации программы было охвачено 1130 несовершеннолетних. Данная программа помогает ребёнку выработать у себя такие качества, как воспитанность, обязательность, вежливость, доброжелательность и толерантность по отношению к окружающим. Отличительной особенностью данной программы является широкое привлечение для рассмотрения на занятиях с детьми разнообразных жизненных ситуаций. Это позволяет учить детей правильно оценивать те или иные поступки с тем, чтобы использовать этот опыт в разнообразных ситуациях. 

Программа «Спешите делать добро» относится к программам социального направления и является общекультурной по уровню своего освоения.



17 января 2019
11:08
Поделиться