Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Чебоксарах в рамках инклюзивного проекта состоялось открытие лекотеки при храме

В Чебоксарах в рамках инклюзивного проекта состоялось открытие лекотеки при храме

На этой неделе состоялось торжественное открытие лекотеки в рамках проекта «Инклюзивный центр «Корабль веры» при храме Новомучеников и Исповедников Российских гор. Чебоксары. Проект получил поддержку Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества, и в феврале начинал работу по раннему развитию детей с ментальными нарушениями.

Во вступительном слове архимандрит Гурий (Данилов), настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских, благословил открытие лекотеки и предложил назвать ее именем святой блаженной Ксении Петербургской, день памяти которой пришелся на упомянутое событие. Символическим разрезанием красной ленты лекотека была открыта.

С приветственным словом выступили — первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алевтина Федорова, заведующий сектором по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Александр Пиняев и представитель РО ВОРДИ в Чувашской Республике Константин Насакин. Специалисты лекотеки Ирина Смирнова и Наталья Синицына рассказали о диагностике развития детей, которая проходит с 1 по 15 февраля. На открытие также были приглашены заведующие детскими садами г. Чебоксары. Воспитанники МБДОУ «Детский сад №108» выступили с концертной программой.

Мероприятие проведено при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества.

Справочно:

Лекотека при храме Новомучеников предполагает еженедельные бесплатные корректирующие занятия для детей от 1 года до 4 лет, нуждающихся в ранней психолого-педагогической помощи, с логопедом, дефектологом, психологом, а также открытие детской игровой комнаты, в которой созданы условия для самостоятельных занятий детей под присмотром родителей.



08 февраля 2019
15:16
Поделиться