Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Владимир Мединский: «Активная работа по улучшению культурной инфраструктуры Чувашии ведется на протяжении нескольких последних лет»

Владимир Мединский: «Активная работа по улучшению культурной инфраструктуры Чувашии ведется на протяжении нескольких последних лет»

8 февраля под председательством Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского в столице Чувашии состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 550-летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области.

Открывая заседание, Владимир Мединский отметил, что празднование юбилейных дат два года подряд – это исключительный случай.

«В рамках подготовки ведется большая работа, в которой задействована значительная часть федеральных министерств, практически все официальные ведомства на республиканском и муниципальном уровне. С 2018 года за счет средств федерального бюджета мы начали финансировать План основных мероприятий празднования 100-летия образования Чувашской автономной области. На реализацию Плана в 2018–2020 годах за счет всех источников финансирования предусмотрено 627,4 млн рублей, в том числе 429,9 млн рублей – из средств федерального бюджета», – проинформировал Министр.

Он также сообщил, что по итогам прошлого года в Чувашии проведены ремонтные работы в 21 культурно-досуговом учреждении, реставрационные работы – на восьми объектах культурного наследия. На указанные цели выделены средства в размере 194,1 млн рублей (в том числе средства федерального бюджета – 139 млн рублей, республиканского бюджета – 55,1 млн рублей).

Глава Минкультуры добавил, что всего на 2018–2020 годы запланированы мероприятия по ремонту и реставрации 56 зданий учреждений культуры, предусмотрено проведение 32 культурно-массовых, просветительских и издательских мероприятий, выставок и фестивалей.

«Хочу отметить, что активная работа по улучшению культурной инфраструктуры региона ведется на протяжении нескольких последних лет. Совершен рывок и в части средней заработной платы работников культуры в Чувашии, и в части состояния домов культуры, реализуется программа строительства сельских Домов культуры. В рамках федерального проекта "Местный Дом культуры" в 2017–2018 годах проведен текущий ремонт 64 домов культуры, 49 домов культуры оснащены современным оборудованием на общую сумму 82,1 млн рублей, из них 70,8 млн рублей – средства федерального бюджета», – подчеркнул Владимир Мединский.

Кроме того, Чувашия занимает второе место по количеству модернизированных кинозалов на душу населенияоткрытых при федеральной поддержке в Приволжском федеральном округе. «Всего за последние три года открыто 15 современных кинозалов и три планируется открыть в этом году", – сообщил Министр.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев в своем выступлении отметил, что два больших юбилея – 550-летие г. Чебоксары и 100-летие Чувашской автономной области являются хорошим поводом привлечь внимание к республике всей России, познакомить жителей других регионов с богатством чувашской культуры и национальных традиций, вспомнить общую историю чувашского и российского народа.

Указ о праздновании юбилейных дат подписал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин 28 июля 2012 года. Михаил Игнатьевподчеркнул, что этот документ стал серьезным стимулом для осуществления масштабной работы по благоустройству столицы Чувашии – города Чебоксары, реализации целого комплекса проектов по ремонту и реконструкции объектов исторического наследия, укреплению материальной базы учреждений культурной сферы Чувашской Республики. Глава республики также проинформировал участников заседания о достижениях по ряду направлений социально-экономического развития республики. 

О реализации мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования юбилейных дат, доложил Председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин.

План основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 100-летия образования Чувашской автономной области, состоит из 2 разделов и включает в себя 88 мероприятий.

В 2018 году начата работа по созданию просветительских тематических фильмов, посвященных памятным датам и выдающимся людям Чувашской Республики, создано 10 фильмов.

В 2019–2020 годах с целью развития межрегионального сотрудничества по сохранению и возрождению народных традиций будет проведено множество ярких культурно-массовых, просветительских событий. Среди них: Дни культуры Чувашской Республики в регионах Российской Федерации, а также иностранных государствах, Чебоксарский международный кинофестиваль, Международный балетный фестиваль, Международный оперный фестиваль им. М.Д. Михайлова, Чебоксарский культурный форум, посвященный празднованию Дня Республики, Международный этнокультурный форум «Золотая колыбель» и др.

Укреплению творческих связей с субъектами Российской Федерации будут способствовать Межрегиональный музейный фестиваль, Межрегиональный фестиваль молодежных субкультур  «СОК», Межрегиональный фестиваль национального костюма «Золотая россыпь веков», Межрегиональная выставка в области культуры и туризма «Регионы – сотрудничество без границ», Всечувашский межрегиональный фестиваль национальной кухни «Гостеприимная Чувашия», Всечувашский праздник «Акатуй», Всероссийский фестиваль народного творчества «Мосты дружбы. Крым и Чувашия», Всероссийский культурно-туристический форум «Этника» и др.

Также будут продолжены работы по созданию информационно-просветительского сборника, просветительских тематических фильмов.

Владимир Мединский обратился к руководству республики с предложениями по развитию туристической отрасли. В частности, Чувашии предложено принять участие в федеральной программе развития детского культурного туризма.

Также руководитель федерального министерства рассказал о возможностях привлечь отечественные кинокомпании для популяризации региона, повышения туристической привлекательности. Он предложил создать при Министерстве культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики так называемую «кинокомиссию» – совещательный орган, который будет оказывать помощь кинокомпаниям в организации съемок на территории республики.

«Чебоксары – чистый, опрятный, красивый город. Но из тех, кто не бывал в Чебоксарах, мало кто представляет себе эту картинку. В рамках 550-летия Чебоксар мы готовы привезти сюда представителей кинокомпаний. Где еще снимать Волгу, как не у вас?», – резюмировал Владимир Мединский.



08 февраля 2019
16:36
Поделиться