Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Женщины в декрете обучаются востребованным на рынке труда профессиям по направлению службы занятости

Женщины в декрете обучаются востребованным на рынке труда профессиям по направлению службы занятости

С появлением ребенка ритм жизни родителей часто подстраивается под детские нужды. Эти изменения чаще затрагивают жизнь женщины: сначала идет в декрет, а затем может и вовсе поменять работу, а иногда и профессию. Определиться, какая профессия подойдет для мам, воспитывающих детей до трех лет, помогают в столичном Центре занятости населения. Сотрудники службы занятости при подборе руководствуются перечнем востребованных на рынке труда профессий. По состоянию на 1 января 2019 года на рынке труда Чувашской Республики есть потребность в парикмахерах, маникюршах, поварах, штукатурах-малярах, плиточниках, страховых агентах, врачах, воспитателях, ветеринарных врачах, медсестрах и акушерках, преподавателях и музыкальных работниках и др.

Во исполнение майского Указа Президента Российской Федерации № 606 «О мерах по реализации демографической политики в Российской Федерации» в республике реализуется госпрограмма социальной поддержки женщин, воспитывающих детей до 3-х лет в области содействия занятости – программа профессионального обучения, переобучения и повышения квалификация по направлению службы занятости. Участие в программе для женщин бесплатное, в период обучения выплачивается стипендия. Профессиональное обучение идёт по востребованным на рынке труда специальностям: повар, парикмахер, специалист по ногтевому сервису, специалист по социальной работе, менеджер по персоналу, web-дизайнер, специалист в области компьютерной графики, швея, бухгалтер (повышение квалификации) и т.д. На 2019 год определено 24 специализированных курса, на которых женщины с детьми до трех лет обучаются по направлению Центра занятости. Полный перечень профессий опубликован на официальном сайте Центра занятости города Чебоксары.

Для участия в программе необходимо обратиться в Центр занятости города Чебоксары и предоставить документы, подтверждающие соответствующий статус.

Женщинам, не состоящим в трудовых отношениях, для участия в программе необходимо предоставить:

  • паспорт;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • трудовая книжка;
  • документ об образовании;
  • лицевой счет;
  • письменное обязательство работодателя, гарантирующее трудоустройство после завершения профессионального обучения (гарантийное письмо);
  • приказ о приёме на работу после завершения профобучения.

Женщинам, состоящим в трудовых отношениях, для участия в программе необходимо  совместно со своим работодателем предоставить в Центр занятости:

  • паспорт;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • заявку установленной формы на участие в мероприятиях по профессиональному обучению женщин с указанием численности обучаемых женщин, размера затрат на их обучение и стипендию;
  • заверенную копию документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
  • справка или копию (выписку) из приказа о выходе из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет после завершения обучения.

Всю интересующую информацию можно получить по телефону: 58-29-38. А также в Центре занятости населения города Чебоксары по адресу: ул. Водопроводная, 16а, кабинет 103.



Казенное учреждение Чувашской Республики "Центр занятости населения города Чебоксары" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики