Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В чебоксарском «Реабилитационном центре для детей» состоялась медико-педагогическая конференция

В чебоксарском «Реабилитационном центре для детей» состоялась медико-педагогическая конференция

В БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии состоялась плановая медико-педагогическая конференция, на которой сотрудники выступили с ёмкими и информативными докладами. Заведующая отделением психолого-педагогической реабилитации Т. Антюшева доложила об основных трудностях в обучении детей с синдромом Дауна, учитель русского языка и литературы Т. Михайлова ознакомила присутствующих с основными требованиями новой модели аттестации педагогических работников, врач травматолог-ортопед В. Петрова рассказала об особенностях  реабилитации детей с  врожденными деформациями верхних конечностей.

В деятельности БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии научно-исследовательское направление  играет важную роль. Каждый специалист считает своим долгом идти в ногу с современными технологиями и учитывать новейшие научные тенденции в реабилитации детей-инвалидов, понимая важность всестороннего диалога с коллегами в данном аспекте. Именно поэтому в учреждении ежемесячно проводятся медико-педагогические конференции, представляющие собой генератор новых идей и концепций.

Во второй части конференции  состоялась процедура защиты специалистами подготовленных методических пособий. Всего было выдвинуто на защиту 5 пособий:

  • «Готовим руку к письму» – логопед О. Тумашкова и воспитатель Л. Федорова;
  • «Психологическая коррекция нарушений коммуникации родителей и детей с ОВЗ» – педагог-психолог Н. Русанова;
  • «Использование упражнений в практической жизни по методике Монтессори для детей раннего возраста» – воспитатель В. Сергеева;
  • «Веселая артикуляционная гимнастика» – логопед Ю. Ерёмчева;
  • «Фитодизайн мини-садов для детей с ОВЗ» – учитель биологии О. Борцова.

Проведение мероприятия в подобном формате способствует формированию устойчивых знаний и навыков, а также помогает системно развивать профессиональные компетенции сотрудников учреждения. Конференция интенсифицирует темпы ведения ими научно-методической и научно-исследовательской работы, что в будущем положительно отражается на качестве работы по реабилитации детей.



БУ "Реабилитационный центр для детей" Минтруда Чувашии
18 февраля 2019
13:56
Поделиться