Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Экскурсии на предприятия помогают школьникам с выбором будущей профессии

Экскурсии на предприятия помогают школьникам с выбором будущей профессии

В рамках месячника профессиональной ориентации «Мое профессиональное будущее» организовано несколько экскурсий для учащихся школ Алатырского района, в которых приняли участие 80 школьников.

Учащиеся Иваньково-Ленинской общеобразовательной школы смогли определиться с выбором будущей профессии и ознакомиться с современным высокотехнологичным производством АО «Электроавтомат», одного из крупнейших градообразующих предприятий города.

Знакомство ребят с предприятием началось с посещения музея, рассказа об истории создания завода и выпуске первой продукции. Здесь хранятся образцы изделий прошлых лет: бытовые выключатели, счетчики, устройства защиты от перепадов электричества, а также приборы для авиационной промышленности.

На предприятии широко используются современные технологии, в чем школьники убедились, побывав в цехах завода. Сотрудники предприятия показали ребятам работу современных станков и сложного технического оборудования, дали школьникам подержать в руках заготовки для будущих приборов, сопровождая показ интересным рассказом о том, как заготовки впоследствии превращаются в готовые детали.  

Учащиеся СОШ № 7 посетили Алатырский хлебозавод. Предприятие специализируется на изготовлении  хлебобулочных, кондитерских изделий, муки и крупы. Ребята, переодетые в спецодежду, прошлись по цехам завода, посмотрели процесс изготовления тортов, познакомились с такими профессиями как тестомес, пекарь, укладчик-упаковщик. Школьники узнали о нелегком пути хлеба от мешка с мукой до прилавка магазина и стали больше уважать и ценить труд простых рабочих. По окончании экскурсии всех участников угостили вкуснейшим печеньем.

Очень необычная встреча состоялась на Алатырском железнодорожном вокзале. Бригадир центра пассажирских обустройств и преподаватели техникума железнодорожного транспорта  пригласили учащихся седьмых классов СОШ № 11 на день открытых дверей.  Ребята ознакомились с правилами поведения на железной дороге, особенностями профессий диспетчера, билетного кассира, проводника, обходчика путей, машиниста. С учащимися была проведена викторина, показаны видеоролики.

Экскурсии на предприятия помогают подросткам в выборе будущей профессии, о котором стоит задуматься уже в школе.



Центр занятости населения города Алатыря
23 февраля 2019
09:29
Поделиться