Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

На реализацию мероприятий по социальной защите граждан в 2018 году направлено 6,2 млрд рублей

На реализацию мероприятий по социальной защите граждан в 2018 году направлено 6,2 млрд рублей

Сегодня, 27 февраля, на очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики министр Сергей Димитриев представил отчет о деятельности Министерства труда и социальной защиты за 2018 год.  

В своем докладе руководитель ведомства отметил, что за отчетный период финансирование мероприятий по социальной защите населения, главным распорядителем средств по которым является Минтруд Чувашии, достигли 6,2 млрд рублей. Большая часть финансовых средств направлена на предоставление мер социальной поддержки граждан с учетом адресности и нуждаемости.

Мероприятия, реализованные органами службы занятости населения, оказали положительное влияние на ситуацию на рынке труда. В мероприятиях активной политики приняли участие 81,3 тыс. человек или 102,9% запланированного количества. В целом по итогам деятельности органов службы занятости в первом полугодии 2018 года Минтрудом России проведен мониторинг качества и доступности госуслуг в области содействия занятости населения, по результатам которого из 24 показателей по 11 Чувашия  вошла в первую десятку лучших регионов. Количество трудоустроенных граждан на одного сотрудника центра занятости в 2017 году составило 142 человека и обеспечило 2 место среди субъектов в Российской Федерации.

В результате принимаемых мер по регулированию ситуации на рынке труда численность зарегистрированных безработных граждан составила на начало года – 4135 чел., уровень регистрируемой безработицы к численности экономически активного населения 0,66% (2017 год – 4376 чел.; 0,70%). Среди субъектов ПФО по данному показателю Чувашская Республика стабильно занимает 3-4 место. Уровень безработицы по методологии МОТ в среднем за год в республике составил 5,0% (в среднем за 2017 год – 5,1%, за 2016 год – 5,3%).

Органы службы занятости проводят активную работу с молодежью. Временным трудоустройством охвачен каждый третий подросток. Особое внимание при трудоустройстве уделяется подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации и в группе риска. Доля несовершеннолетних граждан, относящихся к данной категории, ежегодно составляет около 60,0% от общей численности подростков, трудоустроенных органами службы занятости.

На прохождение профессионального обучения и получение дополнительного профессионального образования направлено 417 женщин, осуществляющих уход за детьми до 3-х лет (104,3% от запланированной годовой численности). Система мер по созданию условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой деятельностью позволит обеспечить достижение уровня  занятости женщин, имеющих детей дошкольного возраста,  к 2024 году - 76,8 % 

В Чувашской Республике сохраняется положительная тенденция снижения уровня производственного травматизма. Так, за последние шесть лет уровень травматизма на предприятиях республики снизился в 1,7 раза. Минтрудом Чувашии разработана типовая программа «Нулевой травматизм», направленная на обеспечение соответствия рабочих мест требованиям и правилам по охране труда. Приоритетная задача – совместно с прокуратурой, ГИТ и органами местного самоуправления проанализировать причины производственного травматизма и принять дополнительные меры по его снижению.

На социальную поддержку семьи и детей ежегодно из консолидированного бюджета направляется более 8,5 млрд. рублей. Система мер включает 38 видов различных пособий и компенсаций, поддержкой охвачена каждая третья семья республики. Данные меры поддержки способствовали увеличению количества многодетных семей на 53,7% по сравнению с началом 2012 года. На 1 января 2019 г. их число составило 12772, а на 1 февраля т.г. – 12809.

Одним из ключевых направлений деятельности Министерства является социальное обслуживание пожилых граждан и инвалидов. Социальные услуги предоставляют 44 организации социального обслуживания, включая 39 государственных и 5 социально ориентированных некоммерческих организаций. В целях обеспечения доступности и повышения качества социальных услуг начато строительство спального корпуса Атратского психоневрологического интерната, после капитального ремонта открыт Убеевский филиал Ибресинского психоневрологического интерната. Планируется создать дополнительные места в Шумерлинском комплексном центре социального обслуживания населения и открыть стационарное отделение в Центре социальной интеграции в городе Новочебоксарске.

В соответствии с Указом Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года» Минтрудом Чувашии разработаны региональные проекты «Демография» и «Производительность труда и поддержка занятости». Проект «Демография» затрагивает сферы социальной поддержки семей, создания условий для осуществления трудовой деятельности женщин с детьми, обеспечения доступности дошкольного образования, формирования здорового образа жизни и активного долголетия пожилых граждан.

Реализация проекта позволит предоставить финансовую поддержку ежегодно около 15 тыс. семьям и, таким образом, создать условия для повышения уровня доходов семей с детьми. Проведенный анализ структуры полных семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, показывает, что около 30 тыс. семей в республике будут получать меры социальной поддержки с учетом Послания Президента России В.В. Путина.

В рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» до 2024 года будет организовано переобучение и повышение квалификации 2,4 тыс. женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. На указанные цели прогнозируется направить 106,79 млн. рублей.

Региональный проект «Старшее поколение» направлен на создание к 2024 году условий для активного долголетия и качественной жизни граждан пожилого возраста. Для достижения основных показателей регионального проекта предусмотрено обучение более 2,7 тыс. граждан предпенсионного возраста, приобретение 30 автомашин для доставки в медицинские организации пожилых граждан, проживающих в сельской местности, а также реконструкция здания геронтопсихиатрического отделения Социально-оздоровительного центра граждан пожилого возраста и инвалидов «Вега» в пос. Киря Алатырского района. Общий объем финансирования на реализацию регионального проекта составляет 397,5 млн. рублей.

В целом показатели деятельности Министерства за 2018 год свидетельствует об эффективности реализуемых мероприятий в области содействия занятости и социальной защиты населения, способствующих сохранению стабильной ситуации в республике.



27 февраля 2019
12:51
Поделиться