Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Министр Сергей Димитриев принял участие в заседании рабочей группы по вопросам перспектив развития предприятий Концерна «Тракторные заводы»

Министр Сергей Димитриев принял участие в заседании рабочей группы по вопросам перспектив развития предприятий Концерна «Тракторные заводы»

Сегодня министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев принял участие в заседании рабочей группы по рассмотрению вопросов перспектив развития предприятий Концерна «Тракторные заводы», где проинформировал о проделанной работе по оказанию содействия в подборе персонала, возможностях переобучения и повышения квалификации работников в 2018 году и планах на 2019 год.

В феврале этого года пресс-служба Гражданского дивизиона «Тракторные заводы» сообщила, что предприятия Концерна вышли на стабильный режим работы. 2018-й год стал для Концерна годом финансово-экономического оздоровления: объем отгруженной продукции увеличился в 1,6 раза по сравнению с 2017 годом, убытки сократились в 3,9 раза. Сегодня ключевая задача – вернуть производству объемы докризисного периода, в результате чего ожидается закономерный переход на новый этап развития. Наращивание темпов производства и загрузка производственных мощностей концерна необходимы, чтобы удовлетворить возросший спрос на продукцию от заказчиков со всей России, включая ОАО «РЖД», в том числе его филиал «Росжедорснаб», а также ПАО «ТрансКонтейнер», ООО «КузбассТрансЦемент» и пр.

На производственных предприятиях Концерна занято около 8200 человек. Выплата заработной платы происходит своевременно. Предприятие предлагает социальный пакет, в который входят медицинское обслуживание, санаторно-курортное обеспечение, создание условий для приема пищи во время перерыва. Трудовой коллектив планомерно расширяют штатом сотрудников (всего за прошлый год на работу принято свыше 2 тыс. человек). Показатель неполной занятости на предприятиях гражданского дивизиона «Тракторные заводы» отсутствует, в то время как в аналогичном периоде прошлого года он составлял почти 3 тыс. человек.

На сегодня «Тракторные заводы» заявили о потребности в 407 работниках, в том числе по предприятиям АО «Промтрактор-Вагон» – 168 рабочих мест, ООО «Промтрактор-Промлит» - 120 рабочих мест, ПАО «Промтрактор» - 70 рабочих мест, ПАО «Чебоксарский агрегатный завод» - 49 рабочих мест.

Еженедельный мониторинг занятости работников предприятий Концерна «Тракторные заводы» и результат работы по обеспечению предприятий Концерна, расположенных на территории Чувашской Республики, рабочими кадрами показывают, что наиболее востребованными специалистами являются операторы станков с программным управлением, электрогазосварщики, обрубщики, заливщики металла, земледелы, токари, фрезеровщики, зуборезчики, сверловщики, стропальщики, слесари механо-сборочных работ, формовщики и стерженщики машинной формовки, машинисты мостового крана, слесари-ремонтники, кладовщики, электро-монтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования и другие квалифицированные рабочие.

В настоящее время наблюдается недостаток квалифицированных кадров, полностью отвечающих потребностям предприятия. В своем докладе Сергей Петрович рассказал, что Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики в 2019 году планирует проведение ярмарок вакансий рабочих и учебных мест с целью подбора сотрудников заявленной работодателем квалификации. В случае необходимости будут организованы специализированные мероприятия по переподготовке и повышению квалификации безработных граждан с последующим трудоустройством на предприятия концерна «Тракторные заводы». В марте текущего года запланировано провести ряд рабочих встреч с работодателем по вопросу профессионального обучения, переобучения и повышения квалификации безработных граждан с целью дальнейшего трудоустройства на предприятии. Более 200 безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости Чувашской Республики, имеют рабочую специальность, которая является смежной и подходящей для дальнейшего трудоустройства на предприятия Концерна.

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики проводит анализ уровня квалификации трудовых кадров, регулярно информирует население об имеющихся на предприятиях Концерна вакансиях в социальных сетях и на официальных сайтах ведомства и центров занятости. Опыт подбора персонала и осведомлённость республиканских органов службы занятости являются ценными факторами по обеспечению предприятий Концерна «Тракторные заводы» высококвалифицированными и заинтересованными сотрудниками.



01 марта 2019
17:06
Поделиться