Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Столичная служба занятости провела индивидуальную работу с более чем 7 тысячами инвалидов города

Столичная служба занятости провела индивидуальную работу с более чем 7 тысячами инвалидов города

С целью вовлечения в трудовую деятельность  инвалидов, повышения уровня их занятости в чебоксарском Центре занятости населения создан отдел по работе с инвалидами. Специалисты отдела в инициативном порядке осуществляют мониторинг потребности инвалидов трудоспособного возраста в работе и факторов, препятствующих их трудоустройству, потребности в переобучении и повышении квалификации, информируют о получении услуг в электронном виде, о возможности найти работу, воспользовавшись вакансиями в специальном разделе информационно-аналитической системы общероссийской базы вакансий «Работа в России».

Работа проводится на постоянной основе в форме анкетирования по телефону, непосредственно при посещении центра занятости населения, а также направления анкет в учреждения медико-социальной экспертизы и органы социальной защиты населения. Индивидуальная работа уже проведена более чем с 7452 инвалидами, что составляет 94,3% от численности инвалидов трудоспособного возраста, проживающих в столице республики.

На основе полученных сведений сформирован электронный реестр инвалидов, данные которого используются нами для разработки планов трудоустройства на специальные или временные рабочие места, организации профессионального обучения, профессиональной ориентации и др. Наша задача – обеспечить стопроцентный охват услугами в области содействия занятости населения инвалидов, нуждающихся в трудоустройстве, в том числе в электронном виде.

Справочно:

По статистическим данным Пенсионного фонда РФ в России насчитывается свыше 12 миллионов людей, имеющих инвалидность. В Чувашской Республике численность инвалидов в трудоспособном возрасте составляет 25 094 человек, из них работающих 5 249 человек, что составляет 20,92% от общей численности. В городе Чебоксары на сегодняшний день проживает 7 896 человек с инвалидностью, 2 118 человек имеют работу, что составляет 26,8%.



04 марта 2019
17:01
Поделиться