Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В центре занятости города Чебоксары прошел круглый стол по вопросам трудоустройства инвалидов

В центре занятости города Чебоксары прошел круглый стол по вопросам трудоустройства инвалидов

Сегодня в центре занятости города Чебоксары состоялся круглый стол с работодателями города по вопросу трудоустройства инвалидов и заполняемости рабочих мест по квоте. В нем приняли участие специалисты столичного центра занятости и представители ООО «Смак-Гурмэ», МБОУ «Гимназия №4» г. Чебоксары, МБОУ «СОШ №57» г. Чебоксары, АО «ГОРСВЕТ» .

Работу круглого стола открыла начальник отдела по работе с инвалидами центра занятости города Чебоксары  Марина Земченкова, которая обратила внимание присутствующих на важность соблюдения законодательства в области квотирования рабочих мест для инвалидов. Механизм квотирования является дополнительной социальной гарантией для граждан с ограничениями по состоянию здоровья в реализации их права на труд и свободный выбор вида деятельности. 

Марина Земченкова напомнила, что при подборе вакансий для инвалидов должны быть учтены требования, прописанные в специально разработанной в помощь работодателям памятке с рекомендациями по их трудоустройству по отдельным классам заболеваний. Марина Владимировна предложила принимать активное участие в подпрограмме государственной программы «Содействия занятости населения» – «Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве», которая направлена на содействие адаптации инвалида к условиям рабочего места, формирование и развитие профессиональных умений и навыков силами наставника.

По итогам круглого стола сотрудники службы занятости и присутствующие представители работодателей города обозначили проблематику и поделились с коллегами опытом успешного трудоустройства людей с инвалидностью на своих предприятиях.



КУ "Центр занятости населения города Чебоксары" Минтруда Чувашии
06 марта 2019
16:50
Поделиться