Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В столичном центре занятости провели групповую консультацию для безработных граждан

В столичном центре занятости провели групповую консультацию для безработных граждан

11 марта состоялась групповая консультация для граждан, впервые обратившихся за содействием в трудоустройстве. Мероприятие провели начальники отделов столичного центра занятости населения. В ходе консультирования рассказывается о порядке назначения и получения пособия по безработице, о госпрограммах занятости и мероприятиях социальной адаптации. Всего в мероприятии приняли участие 37 человек.

Специалисты центра занятости города Чебоксары подробно проинформировали о текущей ситуации на рынке труда города, ознакомили с основами законодательства в сфере занятости населения, в частности с изменениями, вступившими в силу с 1 января 2019 года, рассказали о возможности получения государственных услуг в области содействия трудоустройству различных категорий граждан и прохождении программ социальной адаптации и психологической поддержки. Также специалисты службы занятости напомнили об ответственности за незаконное получение пособия, подробно разъяснили порядок назначения и получения пособия по безработице, в том числе для граждан предпенсионного возраста (сроки выплаты, причины приостановки и снижения размера пособия); технологии перерегистрации и самого поиска работы.

В ходе консультации сотрудники центра занятости населения рассказали о возможностях самостоятельного поиска работы с помощью портала «Работа в России», общероссийской базы вакансий, содержащей услуги составления резюме, с последующим его размещением, а также обзор вакансий во всех регионах России. Все услуги центра занятости предоставляются гражданам бесплатно.



Казенное учреждение Чувашской Республики "Центр занятости населения города Чебоксары" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики
12 марта 2019
09:56
Поделиться