Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В столичном центре занятости регулярно проходят консультации граждан, впервые обратившихся за содействием в трудоустройстве

В столичном центре занятости регулярно проходят консультации граждан, впервые обратившихся за содействием в трудоустройстве

Сегодня в столичном Центре занятости населения состоялась групповая консультация для граждан, впервые обратившихся за содействием в трудоустройстве. Во время информационно-разъяснительной встречи с гражданами сотрудники столичного Центра занятости населения рассказали о порядке назначения и получения пособия по безработице, о госпрограммах занятости и мероприятиях социальной адаптации. Сегодня в мероприятии приняли участие 37 человек.

Кроме того, на мероприятии подробно проинформировали граждан о текущей ситуации на рынке труда города Чебоксары, довели до сведения граждан основы законодательства в сфере занятости населения, в частности, ознакомили с изменениями, вступившими в силу с 1 января 2019 года. Специалисты напомнили об ответственности за незаконное получение пособия, подробно разъяснили порядок назначения и получения пособия по безработице, в том числе для граждан предпенсионного возраста (сроки выплаты, причины приостановки и снижения размера пособия); технологии перерегистрации и самого поиска работы.

Начальник отдела реализации программ занятости ознакомила присутствующих с госуслугами по содействию трудоустройству для различных категорий граждан: временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы; оплачиваемые общественные работы; ярмарки вакансий; временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время; временное трудоустройство безработных граждан в возраста от 18 до 20 лет из числа выпускников среднего профессионального образования, ищущих работу впервые; содействие гражданам в переселении для работы в сельской местности, в другие регионы РФ; содействие самозанятости безработных граждан.

Кроме содействия в поиске подходящей работы для безработных есть государственные услуги в рамках реализации программ социальной адаптации и психологической поддержки: курсы профессионального обучения, переподготовки и повышения квалификации, тренинги, семинары и единые информационные дни. Обновление перечня курсов профобучения, переобучения и повышения квалификации происходит ежемесячно. 
В процессе консультации сотрудники Центра занятости населения также рассказали о возможностях самостоятельного поиска работы на сайте с помощью портала «Работа в России», общероссийской базы вакансий, содержащей услуги составления резюме, с последующим его размещением, а также обзор вакансий по всей территории России. Все услуги Центра занятости предоставляются гражданам бесплатно.



Казенное учреждение Чувашской Республики "Центр занятости населения города Чебоксары" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики
25 марта 2019
16:51
Поделиться