Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Трудоустройство инвалидов по квоте на контроле столичной службы занятости

Трудоустройство инвалидов по квоте на контроле столичной службы занятости

29 марта в Центре занятости населения города Чебоксары состоялась встреча специалистов службы занятости с работодателями по вопросам трудоустройства инвалидов и заполняемости рабочих мест по квоте. В совещании приняли участие представители 6-ти  организаций города: ООО «Международная инжиниринговая компания по разработке новой техники» МИКОНТ, ООО «МЕТРО Кэш энд Керри», ЗАО «Научно-производственная внедренческая фирма «СВАРКА», МБДОУ «Детский сад №141», Филиал ООО «УК «ТРАНСТЕХСЕРВИС», АО «Первая оптическая компания».

Начальник отдела по работе с инвалидами центра занятости города Чебоксары Марина Земченкова обратила внимание участников на важность соблюдения законодательства в области квотирования и заполнения рабочих мест для инвалидов. Механизм квотирования является дополнительной социальной гарантией для граждан с ограничениями по состоянию здоровья в реализации их права на труд и свободный выбор вида деятельности. Она отметила, что изменения в статье 2 Закона Чувашской Республики «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Чувашской Республике» вступили в силу с 1 июля 2018 года, и гласят об увеличении количества рабочих мест для инвалидов.

Марина Владимировна напомнила, что при подборе вакансий для инвалидов должны быть учтены требования, прописанные в специально разработанной в помощь работодателям памятке с рекомендациями по их трудоустройству по отдельным классам заболеваний. Кроме того, предложила принимать активное участие в подпрограмме государственной программы «Содействия занятости населения» – «Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве», которая направлена на содействие адаптации инвалида к условиям рабочего места, формирование и развитие профессиональных умений и навыков силами наставника.

Кадровые специалисты предприятий-участников совещания задали вопросы и получили подробные разъяснения. По результатам совещания специалисты службы занятости и присутствующие представители работодателей города выработали решение использовать инициативные методы в работе по заполняемости рабочих мест по квоте, обмениваться опытом и находиться в конструктивном диалоге.



Казенное учреждение Чувашской Республики "Центр занятости населения города Чебоксары" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики