Сегодня профессия - завтра работа

Одним из направлений активной политики занятости является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан. Центром занятости населения Новочебоксарска обучение организовано по профессиям, пользующимся спросом на рынке труда.

Основной задачей профессионального обучения является повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности безработных граждан с целью их последующего трудоустройства. Государственная услуга оказывается бесплатно, во время обучения выплачивается стипендия, возмещаются расходы стоимости проезда до места обучения и обратно (в случае обучения в другой местности). При успешном завершении курса гражданину выдается документ установленного образца.

Ежемесячно проводится мониторинг трудоустройства граждан, прошедших профессиональное обучение. Безработные, ориентированные на активный поиск работы и трудоустройство, быстрее находят подходящую работу.

С начала 2019 года на обучение направлен 71 человек по следующим профессиям: повар, парикмахер, специалист по ногтевому сервису, оператор ЭВиВМ со знанием «1С: Торговый учет», специалист по персоналу, сметчик, швея, дизайнер по интерьеру, организация малого и среднего бизнеса, бухгалтер, специалист по охране труда, администратор сферы услуг, овощевод, переподготовка водителей категории «В» на «С», переподготовка водителей категории «С» на «D», охранник 4 разряда.

Центр занятости населения постоянно информирует безработных граждан  об услугах в области профессионального обучения, о комплектовании учебных групп. Направлению безработных граждан на профессиональное обучение предшествует профориентационная работа, проводимая специалистами службы занятости.

На апрель т.г. ведется набор в учебные группы для желающих получить профессии (специальности) электрогазосварщика, электромонтера, оператора станков с программным управлением, оператора котельной, охранника 6 разряда, визажиста, офис-менеджера.

Казенное учреждение Чувашской Республики "Центр занятости населения города Новочебоксарска" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики