Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Состоялась встреча со студентами Ядринского агротехнического техникума

Состоялась встреча со студентами Ядринского агротехнического техникума

4 апреля директор центра занятости населения Ядринского района Е.М. Яранский провел встречу со студентами Ядринского агротехнического техникума Минобразования Чувашии.

 Евгений Михайлович ознакомил слушателей с ситуацией на рынке труда, государственными услугами в сфере занятости населения, рассказал о мероприятиях по содействию занятости молодежи. В мероприятиях в области занятости населения в 2018 году по Ядринскому району приняло участие 1707 человек. Основная цель реализации мероприятий в области занятости населения – обеспечить трудоустройство граждан, ищущих работу, в том числе безработных граждан. В 2018 году трудоустроено 852 человека, в том числе на постоянные рабочие места по заявкам работодателей – 164. В 2018 году трудоустроено 500подростков в возрасте 14-18 лет. В период участия во временных работах по направлению центра занятости подросткам выплачивается не только заработная плата работодателем, но и материальная поддержка со стороны службы занятости. В приоритетном порядке центр занятости населения трудоустраивает подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации и в «группе риска». Доля таких подростков в общей численности трудоустроенных составляет  62%.Численность трудоустроенных подростков, состоящих на учете в комиссиях и подразделениях по делам несовершеннолетних граждан, составила 12 человек.

 Евгений  Михайлович проинформировал, что органами службы занятости ведется работа по трудоустройству выпускников с учетом полученной ими профессии.  Для этого используется банк вакансий органов службы занятости, Общероссийской базы вакансий «Работа в России», в котором  на сегодняшний день содержатся сведения о наличии более 18 тыс. вакансий.

 Выпускникам образовательных учреждений среднего профессионального образования предлагается участие в мероприятии «Организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, ищущих работу впервые» для адаптации на рынке труда и приобретения опыта работы по специальности. Цель этой программы – расширение возможностей трудоустройства молодежи, зарегистрированной в службе занятости, приобретение профессиональных знаний и получения постоянного рабочего места на конкретном предприятии. В программе могут принимать участие только безработные граждане в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, впервые ищущие работу.  В 2018 году 3 выпускника были трудоустроены в рамках этого мероприятия.

 Органами службы занятости населения организуются специализированные ярмарки вакансий, проводятся информдни «Молодежь и карьера», месячник профориентации «Моё профессиональное будущее.

 



Казенное учреждение Чувашской Республики "Центр занятости населения Ядринского района" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики
05 апреля 2019
10:20
Поделиться