Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Специалисты службы занятости Чебоксар проконсультировали граждан, впервые обратившихся за содействием в трудоустройстве

Специалисты службы занятости Чебоксар проконсультировали граждан, впервые обратившихся за содействием в трудоустройстве

Специалисты Центра занятости населения города Чебоксары регулярно проводят информационную и разъяснительную работу с гражданами, впервые обратившимися за содействием в трудоустройстве. В течение еженедельных групповых консультаций граждане ознакамливаются с необходимой информацией о процессе безработицы. Сегодня в мероприятии приняли участие 23 человека.

Консультация начинается с информирования о текущей ситуации на рынке труда города Чебоксары и основах законодательства в сфере занятости населения, в частности, изменений, вступивших в силу с 1 января 2019 года.

Специалисты службы занятости напомнили гражданам об ответственности за незаконное получение пособия, подробно разъяснили порядок назначения и получения пособия по безработице, в том числе для граждан предпенсионного возраста (сроки выплаты, причины приостановки и снижения размера пособия); технологии перерегистрации и самого поиска работы.

Начальник отдела реализации программ занятости ознакомила участников консультации с госуслугами по содействию трудоустройству для различных категорий граждан.

В центре занятости безработные также могут воспользоваться услугами по социальной адаптации и психологической поддержке: пройти курсы профессионального обучения, переподготовки и повышения квалификации, принять участие в тренингах, семинарах и единых информационных днях. Обновление перечня курсов профобучения, переобучения и повышения квалификации происходит ежемесячно.

В процессе консультации сотрудники Центра занятости населения также рассказали о возможностях самостоятельного поиска работы при помощи портала «Работа в России», общероссийской базы вакансий, содержащей сведения об имеющихся вакансиях как на территории республики, так и за ее пределами. Все услуги Центра занятости предоставляются гражданам бесплатно.



Казенное учреждение Чувашской Республики "Центр занятости населения города Чебоксары" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики
15 апреля 2019
15:04
Поделиться