Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Скажи НЕТ «зарплате в конверте»

Скажи НЕТ «зарплате в конверте»

Проблема неформальной занятости актуальна для всех регионов нашей страны. Особо данная форма взаимоотношений получила распространение в регионах, где ведется массовое строительство, сконцентрированы большие производственные мощности и   развита сфера услуг. А такими на сегодняшний день являются в основном столичные регионы, недобросовестные работодатели которых, желая сэкономить на налогах и различного рода отчислениях, не оформляют должным образом имеющиеся трудовые отношения.

Обратной стороной таких «трудовых» отношений является материальный ущерб для самих граждан, так как в будущем они могут лишиться права на получение трудовой пенсии, а в настоящем остаются без оплачиваемого отпуска, причем не только трудового, но и учебного или декретного, а также без премий, выплат по больничным листам и других социальных льгот, предусмотренных государством.

Уже на сегодняшний день в нашем обществе есть категория граждан, которые достигнув пенсионного возраста и обратившись в управление пенсионного фонда по месту жительства за назначением пенсии по старости, получают отказ в её назначении ввиду отсутствия у них минимального страхового стажа, так как большая половина всей их трудовой жизни прошла «неформально».

Помните: официально оформленные трудовые отношения - право работника и обязанность работодателя!

В случае, если работодатель отказывается заключать с вами письменный трудовой договор, вы можете сообщить об этом по телефонам «горячей линии»:

  • Администрация города Алатыря - 2-04-15;
  • Администрация Алатырского района – 2-13-39;
  • Прокуратура Чувашской Республи­ки - (8352) 39-20-23;
  • Алатырская межрайонная прокура­тура - 2-35-62;
  • Управление Федеральной налого­вой службы по Чувашской Республике - (8352) 30-27-89;
  • Межрайонная инспекция Феде­ральной налоговой службы № 1 по Чувашской Республике, город Ала­тырь- 2-17-58;
  • Государственная инспекция труда в Чувашской Республике - (8352) 62-89-56.

Звонки могут быть анонимными.



Казенное учреждение Чувашской Республики "Центр занятости населения города Алатыря" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики
22 апреля 2019
16:03
Поделиться