Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Более 7,6 тыс. жителей республики получили денежную компенсацию по уплате взноса на капитальный ремонт

Более 7,6 тыс. жителей республики получили денежную компенсацию по уплате взноса на капитальный ремонт

За 1 квартал текущего года 7 694 жителя республики получили денежную компенсацию по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на общую сумму 2,8 млн. рублей. Денежные средства гражданам перечислены на расчетные счета и через почтовые отделения связи в полном объеме. В 2019 году на выплату денежной компенсации по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме предусмотрено 8,7 млн. рублей.

Напомним, Законом Чувашской Республики от 8 апреля 2016 г. № 14 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан  по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме» установлена компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме:

одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет,  в размере пятидесяти процентов;

одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет,  в размере ста процентов;

проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет,  в размере пятидесяти процентов;

проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет,  в размере ста процентов.

В случае если в жилом помещении совместно проживают два или более гражданина, размер компенсации рассчитывается исходя из права каждого из них на указанную меру социальной поддержки и с учетом доли каждого в праве собственности на жилое помещение.

Компенсация предоставляется вышеперечисленным гражданам на одно жилое помещение по месту жительства при отсутствии у них задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, в том числе по уплате взноса на капитальный ремонт, или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

За предоставлением компенсации собственникам необходимо обращаться в отделы социальной защиты населения по месту жительства.

Необходимо отметить, что компенсацию по уплате взноса на капитальный ремонт гражданам за 2 квартал 2019 г. будет осуществлена на лицевые счета, открытые в кредитных организациях, или через отделения почтовой связи до 25 июля 2019 года.



26 апреля 2019
16:33
Поделиться