Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Волонтеры «серебряного» возраста Новочебоксарского ЦСОН навестили воспитанников Кугесьского детского дома-интерната

Волонтеры «серебряного» возраста Новочебоксарского ЦСОН навестили воспитанников Кугесьского детского дома-интерната

С 2016 года Новочебоксарский центр социального обслуживания населения  и Кугесьский детский дом-интернат для умственно отсталых детей реализуют совместный межучрежденческий проект «Поделись своей добротой». Проект направлен на создание условий для полноценного общения и социализации воспитанников дома-интерната, приобщение их к духовным и семейным ценностям и максимально возможное продление пребывания пожилых людей в привычной социальной среде в целях поддержания их социального статуса.

В рамках реализации проекта проводятся социальные акции, совместные мероприятия, мастер-классы. Сотрудники,  получатели социальных услуг и волонтеры из числа граждан старшего возраста посещают детский дом-интернат и общаются с его воспитанниками.

 Очередная социальная акция «Пасхальная встреча», проводимая в рамках проекта, была приурочена к светлому празднику Пасхи. 29 апреля «серебряные» волонтеры и сотрудники Центра, во главе с директором Еленой Шашкаровой, посетили Кугесьский детский дом-интернат. Руководитель клуба «Мастерицы» Новочебоксарского ЦСОН Галина Набер провела с детьми тематический мастер-класс.

 Проведение таких совместных мероприятий – это замечательная возможность тесного и дружеского общения пожилых людей и детей – воспитанников дома-интерната, которое дает пожилым ощущение нужности, возможности подарить ребенку частичку своей любви и доброты, а ребенку – почувствовать заботу бабушки, пусть даже не родной и осознать, что у него есть добрые друзья.



АУ «Новочебоксарский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии
30 апреля 2019
13:12
Поделиться