Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Подведены итоги работы органов службы занятости по профессиональной ориентации граждан за I квартал 2019 года

Подведены итоги работы органов службы занятости по профессиональной ориентации граждан за I квартал 2019 года

В целях оказания безработным гражданам и населению республики адресной помощи в выборе сферы деятельности (профессии), трудоустройстве, прохождении профессионального обучения, повышения их мотивации к трудовой деятельности по востребованным на рынке труда профессиям приказом Минтруда Чувашии утвержден Календарь мероприятий по организации профессиональной ориентации. В соответ-ствии с Календарем профконсультантами центров занятости населения ежеквартально проводятся единые информационные дни для различных категорий граждан.

Участниками информдня «Мои жизненные цели» являются граждане, уволен-ные с военной службы, и молодежь призывного возраста. В I квартале 2019 года проведено 24 информационных дня. Профориентационные услуги предоставлены 226 участникам информдней, в том числе 135 гражданам призывного возраста.

Повышению самооценки и мотивации к труду способствовали мероприятия ин-формдня «Обновление» для граждан с ограниченными физическими возможностями трудоустройства (инвалидов). В отчетном периоде проведено 23 информдня, профориентационные услуги получили 176 инвалидов. В социально-психологических тренингах приняли участие 26 безработных инвалида из числа участников информдней.

В рамках информдней «Я – предприниматель» профориентационные услуги предоставлены 221 гражданину, желающему организовать собственное дело. Всего проведено 25 информдней. Тестирование на выявление склонностей к предпринима-тельству прошли 210 человек. В социально-психологических тренингах участвовало   46 будущих предпринимателей. В отчетном периоде обучено специальностям (профессиям), позволяющим организовать собственное дело (организатор малого и среднего бизнеса, маникюрша, швея и др.) 20 человек. Консультацию по организации предпри-нимательской деятельности получили 88 человек.

Для граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длитель-ного перерыва проведено 29 информдней «Шаг к успеху». Профориентационные услу-ги в рамках информдней получили 317 человек. В социально-психологических тренингах, направленных на обучение граждан навыкам управления стрессами, самопрезентации, самоуправления, собеседования с работодателем, самостоятельного поиска работы, составления резюме, плана индивидуального поиска работы, принял участие 201 человек.

В рамках информдней «Успешная женщина» профориентационные услуги получили 322 женщины, обратившиеся в центры занятости населения за содействием в трудоустройстве. Профдиагностику с целью выявления профессионально важных качеств (ПВК) прошли более 150 женщин, обратившихся в органы службы занятости. В социально-психологических тренингах и семинарах приняли участие 225 человек.

В I квартале 2019 г. в центры занятости населения обратилось 915 человек из числа лиц предпенсионного возраста. Услуги по профессиональной ориентации полу-чили 588 граждан данной категории, в т.ч. 216 граждан – в рамках информдней «Стар-шее поколение». На профессиональное обучение направлено 56 безработных граждан предпенсионного возраста. Услуги по психологической поддержке получили 16 человек, в т.ч. 2 инвалида и 4 гражданина, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва. Технологии поиска работы обучились 19 человек.

В рамках информдней «Молодежь и карьера» профориентационные услуги получили 847 молодых людей, в том числе 478 студентов профессиональных образова-тельных организаций республики. Из числа участников информдней на профессио-нальное обучение направлено 104 человека.

Мероприятия по содействию занятости граждан, освобожденных из мест лишения свободы, являются одним из социально значимых направлений деятельности органов службы занятости. Для ищущих работу и безработных граждан, освободившихся из УИН в I квартале т.г. проведено 20 информдней «Перспектива». Профориентацион-ные услуги получили 109 человек.

В превентивном порядке в исправительных колониях УФСИН Чувашии (г.г. Чебоксары, Алатырь, Новочебоксарск, Козловский, Цивильский, Чебоксарский районы) для граждан, готовящихся к освобождению из учреждений исполнения наказания, проводятся информационно-консультационные дни «Надежда». Профориентационные услуги по вопросам выбора оптимальной сферы деятельности, возможности трудоустройства по имеющейся профессии, профессионального обучения получили 272 человека, в т.ч. 149 граждан – с привлечением Мобильных офисов службы занятости.

В социально-психологических тренингах принял участие 581 безработный гражданин, на общественных и временных работах в рамках спецпрограмм поработало   344 человека из числа участников информдней.

В результате участия в мероприятиях единых информационных дней в течение отчетного периода трудоустроены или нашли доходное занятие 745 человек, на про-хождение профессионального обучения и получение дополнительного профессионального образования направлено 264 безработных гражданина. Эффективность профориентационной работы в I квартале т.г. в рамках Календаря мероприятий составила 45,5%.



08 мая 2019
14:42
Поделиться