Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Социализация детей-инвалидов в условиях комплексного центра социального обслуживания населения

Социализация детей-инвалидов в условиях комплексного центра социального обслуживания населения

В комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары особое внимание уделяется работе с гражданами, имеющими ограниченные возможности здоровья. Созданы все условия для приема людей с особыми потребностями – здание оборудовано пандусом, поручнями и другими специальными устройствами, установлены информационные таблички.

Дети с ограниченными возможностями здоровья проходят социальную реабилитацию в группе дневного пребывания отделения помощи семье и детям. Для комфортного отдыха и оздоровления детей в центре имеются тренажерный зал, релаксационный кабинет, компьютерный кабинет, музыкальный зал, игровая комната, мультимедийное оборудование, используемое для демонстраций фильмов, видеоматериалов и презентаций.

Выполняя совместную деятельность со сверстниками, общаясь с ними, дети с особыми потребностями лучше адаптируются, познают окружающий мир и чувствуют себя полноценной личностью. В процессе социализации они приобретают определенные навыки, знания, умения, необходимые для успешного функционирования в обществе.

Для развития личностных качеств, познавательной деятельности специалисты по социальной работе  проводят с ребятами множество различных мероприятий: уроки мужества, литературные часы, спортивные игры, беседы с презентацией.

В формирования навыков общения и толерантного отношения между детьми проводятся различные тренинги и психологические игры. Они помогают добиться сплоченности детского коллектива, выработать навыки сотрудничества, организовать интересное и познавательное времяпровождение.



АУ "Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары" Минтруда Чувашии
13 мая 2019
11:12
Поделиться