В столичном центре занятости населения проводятся консультации для граждан, ищущих работу

Еженедельно в Центре занятости населения города Чебоксары проводится групповая консультация для граждан, впервые обратившихся за содействием в трудоустройстве. Встреча носит информационно-разъяснительный характер. Сотрудники службы занятости информируют граждан о порядке назначения и получения пособия по безработице, реализуемых программах и мероприятиях социальной адаптации безработных.

Сегодня в мероприятии приняли участие 32 человекаНачальники отделов Центра занятости города Чебоксары подробно рассказали каждый о своем направлении, проинформировали граждан о текущей ситуации на рынке труда, довели до сведения граждан основы законодательства в сфере занятости населения. Специалисты службы занятости напомнили об ответственности за незаконное получение пособия, подробно разъяснили порядок назначения и получения пособия по безработице, в том числе для граждан предпенсионного возраста (сроки выплаты, причины приостановки и снижения размера пособия); технологии перерегистрации и самого поиска работы.

Начальник отдела реализации программ занятости подробно рассказала о возможностях трудоустройства на базе Центра занятости населения города Чебоксары для различных категорий граждан. Государственные услуги предоставляются по таким программам как:

• временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы;
  • оплачиваемые общественные работы;
  • ярмарки вакансий;
  • временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время;
  • временное трудоустройство безработных граждан в возраста от 18 до 20 лет из числа выпускников среднего профессионального образования, ищущих работу впервые;
  • содействие гражданам в переселении для работы в сельской местности, в другие регионы РФ;
  • содействие самозанятости безработных граждан.

Кроме содействия в поиске подходящей работы для безработных предоставляются государственные услуги в рамках реализации программ социальной адаптации и психологической поддержки: курсы профессионального обучения, переподготовки и повышения квалификации, тренинги, семинары и единые информационные дни.

Во время консультации сотрудники Центра занятости населения рассказали о возможностях самостоятельного поиска работы на сайте с помощью портала «Работа в России» - общероссийской базы вакансий, содержащей услуги составления резюме, с последующим его размещением, а также обзор вакансий по всей территории России.

Все услуги Центра занятости предоставляются гражданам бесплатно.

КУ ЧР "Центр занятости населения города Чебоксары" Минтруда Чувашии
13 мая 2019