Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В столичном комплексном центре соцобслуживания населения успешно реализуется программа «БЛАГОдарение»

В столичном комплексном центре соцобслуживания населения успешно реализуется программа «БЛАГОдарение»

Нарушение связи с миром, ограниченная мобильность являются главными проблемами ребенка с ограниченными возможностями. Такой ребенок способен и талантлив, также, как и его сверстник, не имеющий проблем со здоровьем, но обнаружить свои дарования, развить их ему мешает неравенство возможностей. Для помощи таким детям в Комплексном центре соцобслуживания населения г. Чебоксары с 2015 года успешно реализуется программа «БЛАГОдарение». Она направлена на развитие творческих способностей, социальной активности ребенка-инвалида и его родителей.

В рамках данной программы с детьми и их родителями ежемесячно на дому проводятся различные мероприятия: психологические тренинги и беседы, рисование, лепка из соленого теста, мастер-классы по изготовлению сувениров, декоративно-объемные аппликации.

С этого года к реализации программы привлечены волонтеры «серебряного» возраста, получатели социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, –  что является хорошей возможностью укрепления связей поколения через совместную деятельность.

Сегодня сотрудники учреждения совместно с волонтерами «серебряного» возраста посетили три семьи, воспитывающие детей-инвалидов, с кукольной постановкой «Теремок». Дети эмоционально воспринимали сказку, проявляли свои творческие способности, общались со взрослыми. Всем ребятам вручили канцелярские принадлежности, детские журналы и сладости.

Подобные встречи помогают детям в адаптации и реабилитации, самовыражении и самореализации, способствуют обмену духовными и интеллектуальными ценностями между поколениями.



АУ "Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары" Минтруда Чувашии
16 мая 2019
12:09
Поделиться