Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Более 140 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, прошли профобучение по направлению служб занятости

Более 140 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, прошли профобучение по направлению служб занятости

В центрах занятости населения республики продолжается работа по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. С начала года на профобучение направлено более 140 женщин, находящихся в декретном отпуске.  

Профессиональное обучение или повышение имеющейся квалификации по направлению органов службы занятости является хорошим стартом в трудовую деятельность после длительного перерыва.  Обучение позволяет сократить женщинам период адаптации к условиям труда, восстановить их профессиональную квалификацию, получить новые профессиональные компетенции, необходимые на рабочем месте, а работодателям - удовлетворить потребность в квалифицированных специалистах без дополнительных финансовых затрат.

Специалистами Центра занятости населения города Чебоксары направлено на обучение 75 женщин, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, из них 24 женщины состоят в трудовых отношениях. Обучение женщин осуществляется по профессиям, пользующимся устойчивым спросом на рынке труда: повар, парикмахер, швея, бухгалтер, специалист по ногтевому сервису, водитель автомобиля, специалист по персоналу, дизайнер по интерьеру, специалист по охране труда, компьютерная графика и дизайн, визажист, офис-менеджер, флорист, возможно повышение квалификации по программам «1С: Управление торговлей», «1С: Предприятие» и др.

Каждая молодая мама, решив пройти обучение, может  обратиться в органы службы занятости по месту жительства. Получить конкурентную профессию мамы могут бесплатно, при этом в период обучения им выплачивается стипендия в размере 1500 рублей в месяц.