Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Славим край солнечный, край родной!

Славим край солнечный, край родной!

Народная мудрость — это настоящая ценность, та самая жемчужина, которая не только украшает и обогащает язык, но и несет в себе глубокий смысл.  Изучать и передавать из поколения в поколения культуру родного края – наша почетная обязанность. В рамках реализации проекта «Умные игры» Новочебоксарского центра социального обслуживания населения в стенах Музея истории и краеведения города состоялось мероприятие, посвященное история возникновения и толкования пословиц и поговорок чувашского народа.

В одном из залов музея располагается зал «Деревенский быт», уникальные экспонаты которого как нельзя лучше передают атмосферу и быт чувашского народа в древние времена. Соблюдая обычаи чувашского народа, руководитель проекта «Умные игры» Наталия Мальчикова пригласила всех присутствующих на настоящие девичьи посиделки.

Участники мероприятия очутились в уютной избе, где их встретила радушная хозяйка, рассадила по скамьям, укрытыми домоткаными дорожками. Особое тепло в доме создает, конечно же, печь, каждая хозяйка гостеприимно встречает дорогих гостей хлебом-солью. На этот раз Наталия Алексеевна предложила гостям «отведать» оригинальные чувашские блюда прямо из печи, подавая их «под соусом» чувашских пословиц и поговорок.

Затем собравшиеся на посиделки мастерицы расплетали загадочный клубок, где искали драгоценные составляющие народной мудрости и собирали по крупицам-словам пословицы. Работали они слаженно, дружной командой, поэтому и справились с заданием на ура. Новую игровую эстафету подхватила актерская игра. Каждой из присутствующих нужно было изобразить народные пословицы, используя язык жестов и минимальный словарный запас.

Удивительно, насколько талантливы и изобретательны оказались участники игры! Особенно активно принимали участие гости в подвижных играх на ловкость и смекалку. В ходе игры «Колечко» женщины пели народные песни, танцевали и сумели настолько раскрепоститься, что не заметили, как побороли в себе стеснительность и скованность. В ходе занятия ведущая также рассказала своим подопечным, откуда берет корни народная мудрость, как появились чувашские пословицы и поговорки, что они обозначают, ознакомила с представленными в музее экспонатами и рассказала об их назначении.

В завершение мероприятия получатели социальных услуг поблагодарили организаторов программы за то, что они стремятся сделать каждое новое занятие насыщенным и интересным, благодаря чему посетители отделения каждый раз черпают для себя что-то новое, расширяют кругозор. Теплые слова благодарности также прозвучали в адрес музея и его сотрудников, которые всегда приветливы и радушны: «Нам приятно возвращаться сюда вновь и вновь», - поделилась своими мыслями участница мероприятия Вера Нежнова.



АУ "Новочебоксарский центр социального обслуживания населения" Минтруда Чувашии
23 мая 2019
09:48
Поделиться