Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Специалисты социальных служб оказывают социальную помощь гражданам, находящимся в сложной жизненной ситуации

Специалисты социальных служб оказывают социальную помощь гражданам, находящимся в сложной жизненной ситуации

Организации социального обслуживания населения республики оказывают социальную помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации. В отделениях срочной социальной помощи нуждающиеся обеспечиваются одеждой и горячим питанием, организован прокат технических средств реабилитации, проводятся психологические и правовые консультации. 

В Комплексный центр социального обслуживания населения в текущем году обратилось более 8,1 тыс. граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, им оказано более 11,8 тыс. социальных услуг.

В преддверии праздничных и памятных дат проводятся благотворительные акции: чествование ветеранов Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войн, матерей и вдов солдат, ликвидаторов Чернобыльской аварии, а также поздравление юбиляров, перешедших 80-летний рубеж. Так, в рамках празднования 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне проведены акции «Женщины труда и Славы» - поздравление тружеников тыла с посещением на дому, «Ветеран живет рядом» - мытье окон с привлечением волонтеров, «Посылка солдату» - поздравление на дому участников и инвалидов войны совместно с детской агитбригадой «Журавли» отделения помощи семье и детям центра и др.

С 2017 года на базе Центра функционирует Диспетчерский центр по социальному сопровождению граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе инвалидов по слуху. Главной его задачей является предоставление справочно-информационной и консультативной поддержки, социальное сопровождение пожилых и инвалидов. Для общения со слабослышащими гражданами сотрудники освоили русский жестовый язык. Ветераны и инвалиды, которым сложно добраться до центра, могут получить консультацию специалистов или заведующих отделений в режиме онлайн, по Skape (Скайп). На сегодня в Диспетчерском центре обработано 438 таких обращений.

Узнать подробную информацию о работе отделения срочного социального обслуживания, обратиться за помощью можно по телефону: 57-27-80.



23 мая 2019
08:41
Поделиться