Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Компенсацию по уплате взноса на капитальный ремонт получили более 7,7 тысячи граждан пожилого возраста

Компенсацию по уплате взноса на капитальный ремонт получили более 7,7 тысячи граждан пожилого возраста

Более 7,7 тыс. жителей республики, достигших возраста 70-80 лет, получили денежную компенсацию по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. На эти цели направлено 2,8 млн. рублей. В текущем году на оказание социальной поддержки этой категории населения предусмотрено  около 11,8 млн рублей.

Согласно действующему законодательству, компенсацию могут получить собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 или 80 лет и проживающие в семьях, состоящих только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп.

Расчет компенсации производится исходя из минимального ежемесячного размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения и размера республиканского стандарта нормативной площади жилого помещения: на одиноко проживающего гражданина – 33 кв. метра; на одного члена семьи из 2 человек – 21 кв. метр; на одного члена семьи из 3 и более человек – 18 кв. метров.

Компенсация предоставляется при отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, в том числе по уплате взноса на капитальный ремонт, или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

За предоставлением компенсации собственникам необходимо обращаться в отделы социальной защиты населения по месту жительства.



24 мая 2019
08:23
Поделиться