Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Профилактика потребления психоактивных веществ - в центре внимания социальных служб

Профилактика потребления психоактивных веществ - в центре внимания социальных служб

В рамках республиканского антинаркотического месячника «Вместе против наркотиков» в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары состоялся круглый стол "Приемы и методы антинаркотического и антиалкогольного воспитания в семье". В его работе  приняли участие представители субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также семьи, находящиеся на социальном обслуживании в учреждении.

Директор учреждения Ренада Федорова в своем выступлении отметила актуальность вопросов  профилактики употребления психоактивных веществ и проинформировала о мероприятиях, проводимых специалистами учреждения, с подростками и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации. На каждую семью и несовершеннолетнего, состоящих на учете, разрабатывается индивидуальная программа реабилитации, осуществляются систематические выходы в семьи, проводятся профилактические беседы, тренинги, консультации, разработана и реализуется программа по профилактике употребления ПАВ несовершеннолетними. Вместе с тем,  Ренада Вениаминовна отметила, что в целях повышения эффективности профилактических мероприятий необходима комплексная, системная работа всех субъектов профилактики, оперативное реагирование на поведение подростков и их родителей.

Врач-нарколог республиканского наркологического диспансера Надежда Никифорова подробно остановилась на предпосылках развития зависимости у подростков, проинформировала о  влиянии  употребления психоактивных веществ  на психику подростка и на конкретных примерах рассказала о том, что нужно делать, чтобы не попасть в сложную ситуацию.

Педагог-психолог Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Семья» г. Чебоксары Елена Малова затронула тему внутрисемейных отношений, отметив, что семья для ребенка является одновременно и средой обитания, и воспитательной средой.

Старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции № 2, 3 УМВД России по г. Чебоксары, Смирнова Татьяна и  Ольга Кузнецова привели статистику по правонарушениям несовершеннолетних по Калининскому району г. Чебоксары, назвали основные причины совершения несовершеннолетними преступлений и административных правонарушений.  Проинформировали присутствующих родителей о  необходимости усиления контроля за детьми, о последствиях ненадлежащего исполнения родительских обязанностей.

Подводя итоги работы круглого стола, участники напомнили об ответственности взрослых за жизнь каждого ребенка, отметили важность организации досуга и полезной занятости детей, проведения системной работы по предупреждению наркотической и алкогольной зависимости в подростковой среде.



АУ "Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары" Минтруда Чувашии
24 мая 2019
12:18
Поделиться