Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Чебоксарским семьям оказано более 3,6 тысяч социально-педагогических услуг

Чебоксарским семьям оказано более 3,6 тысяч социально-педагогических услуг

Одним из главных направлений деятельности отделения помощи семье и детям комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары является предоставление семьям с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, социально-педагогических услуг. Они направлены на профилактику отклонений в поведении и развитии личности детей и подростков, формирование у них позитивных интересов, организацию досуга, оказание помощи семье в воспитании детей. С начала года предоставлены 3638 социально-педагогических услуг, в том числе 2857 детям, посещающим группу дневного пребывания.

Для выявления личностных характеристик, а также творческого потенциала детей с каждым поступающим ребенком в отделении проводятся диагностика, что в последующем способствует разработке и реализации мер, направленных на профилактику отклонений в поведении и развитии личности несовершеннолетних, формирование у них позитивных интересов.

В рамках индивидуальной программы предоставления социальных услуг с детьми регулярно проводятся музыкально-развлекательные, патриотические и познавательные мероприятия, конкурсы, викторины. Всего проведено 265 групповых занятий, индивидуальных - 364.

Наряду с этим важное место в деятельности отделения помощи семье и детям отводится работе с родителями. В ходе социального патронажа специалистами проводятся профилактические беседы с родителями, злоупотребляющими спиртными напитками, не занимающимися воспитанием детей, конфликтующими с детьми, непонимающими их проблем.  Всего с родителями проведено 645 таких бесед.

На дому родители также получают дополнительные знания, памятки и рекомендации по вопросам надлежащего исполнения родительских обязанностей, отношения родителей с детьми, особенностей возрастного и индивидуального развития детей, методике семейного воспитания.



АУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Минтруда Чувашии
05 июня 2019
10:29
Поделиться