Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Министр Сергей Димитриев посетил подведомственные Министерству учреждения Комсомольского района

Министр Сергей Димитриев посетил подведомственные Министерству учреждения Комсомольского района

5 июня министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев посетил с рабочим визитом подведомственные Министерству учреждения Комсомольского района.

Рабочую поездку министр начал со встречи с главой администрации Комсомольского района Александром Осиповым, с которым была обсуждена социально-экономическая ситуация в районе. Александр Николаевич проинформировал, что в Комсомольском районе завершены весенне-полевые работы и начался сезон заготовки травянистых кормов, а также рассказал о ходе дорожного строительства на территории района и вывозе ТКО. Было отмечено, что в Комсомольском районе наблюдается один из наименьших показателей коэффициента напряжённости на рынке труда Чувашии. Численность безработных граждан в расчёте на одну заявленную вакансию составляет 0,05 единицы.

В селе Комсомольское руководитель ведомства ознакомился с работой отдела социальной защиты населения Комсомольского района и пообщался со специалистами. В ходе совещания были рассмотрены вопросы своевременного обеспечения льготных категорий граждан социальными выплатами.

Начальник отдела Ираида Никитина доложила министру об итогах работы за пять месяцев т.г. На сегодня 8,8 тысяч жителей района получают меры социальной поддержки в виде ежемесячных денежных выплат ветеранам труда и ветеранам труда Чувашской Республики, ЕДК расходов на оплату ЖКУ федеральным льготникам, средств материнского (семейного) капитала, субсидии на первого ребёнка и др. За прошедший период общая сумма выплат составила 49,2 млн. рублей. Начальник отдела социальной защиты населения Комсомольского района отметила о том, что среди населения ведется активная информационно-разъяснительная работа по изменениям в законодательстве.

Директор подведомственного Минтруду Чувашии учреждения Татьяна Смирнова проинформировала Сергея Петровича об итогах работы учреждения и озвучила дальнейшие планы. Так, за пять месяцев т.г. специалисты отделения социальной помощи семье и детям осуществили социальный патронаж более 260 семей Комсомольского района, находящихся в социально-опасном положении, в которых воспитываются 236 несовершеннолетних детей. В пришкольном лагере организован отдых 50 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в загородные оздоровительные лагеря в 1 смену направлены 13 ребят. Татьяна Геннадьевна также добавила, что 5 отделений учреждения планируют обслужить 6,0 тысяч жителей района в течение 2019 года.

В продолжение рабочей поездки министр труда и социальной защиты Сергей Димитриев посетил КУ ЧР «Центр занятости населения Комсомольского района» Минтруда Чувашии. Результаты деятельности Центра занятости населения Комсомольского района представила директор учреждения Екатерина Жукова. В своем докладе она отметила, что все взятые на себя обязательства по трудоустройству безработных граждан выполнены. По состоянию на 1 июня 2019 года в Центре зарегистрировано 45 безработных граждан. Всего в мероприятиях в области содействия занятости населения приняли участие 312 жителей Комсомольского района.

По итогам рабочей поездки министр Сергей Димитриев акцентировал внимание руководителей подведомственных организаций постоянно работать над повышением качества предоставления государственных социальных услуг и успешно добиваться поставленных результатов в содействии трудоустройству.



06 июня 2019
08:57
Поделиться