Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

На очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики рассмотрен ряд законопроектов и других нормативных актов

На очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики рассмотрен ряд законопроектов и других нормативных актов

13 июня на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики, которое прошло под председательством Главы Чувашии Михаила Игнатьева, рассмотрен законопроект о внесении изменений в закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов».

Документом предусмотрено изменение пропорции установленных квот на добычу копытных животных между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях.

В настоящее время численность волков в Чувашии достигает 35-40 особей, большая часть из которых встречается в общедоступных охотничьих угодьях. Популяция данных хищников превышает нормы, что отрицательно сказывается на поголовье копытных в лесах республики.

В целях стимулирования добычи волков в общедоступных охотничьих угодьях, создания условий для увеличения численности копытных предлагается увеличить число выдаваемых разрешений охотникам, которые занимаются отстрелом волков.

С принятием закона будут установлены следующие квоты по выдаче разрешений: 70 процентов – физическим лицам, добывшим волков в общедоступных охотничьих угодьях в течение календарного года, предшествующего сезону охоты на копытных животных, и 30 процентов – всем остальным физическим лицам.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев поручил принять дополнительные меры в целях эффективного регулирования животного мира в Чувашии. «Важно не допустить распространения заболеваний, опасных для человека», — отметил он.

Кабинетом Министров также принято постановление, которым актуализирован механизм предоставления компенсации инвалидам, имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями. Согласно закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» инвалидам предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования.

За 2017-2018 годы выплату денежной компенсации, уплаченной страховой премии по договору ОСАГО, получили 154 человека на сумму 392,6 тыс. руб.

В 2019 году компенсации получат ориентировочно чуть более 100 человек.

Отметим, указанная компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим право на такую компенсацию, и наряду с ним не более чем двумя водителями.

В целях развития волонтёрства в социальной сфере Правительством республики принято постановление, которым утвержден порядок взаимодействия Минтруда Чувашии и подведомственных ему государственных учреждений с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности. Указанное взаимодействие предполагается в рамках заключенных соглашений на основании предложений волонтерских организаций. В системе Минтруда Чувашии действуют 34 организации, оказывающие социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания.

С 2018 года по инициативе Ассоциации волонтерских центров совместно с Благотворительным фондом «Память поколений» реализуется реализуется федеральная программа по развитию «серебряного» волонтерства «Молоды душой». Целью программы является создание комплексной системы поддержки развития добровольчества среди граждан от 50 лет, направленной на раскрытие их потенциала и содействие в самореализации, а также на улучшение качества жизни как самих «серебряных» волонтеров, так и всего общества в целом.

Глава Чувашии подчеркнул, что эффективно налаженное взаимодействие должно способствовать активному развитию добровольчества в социальной сфере. «Нужно максимально использовать этот ресурс», — заключил он.

На заседании Кабинета Министров рассмотрены и другие вопросы.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
13 июня 2019
16:23
Поделиться