Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачено на сумму около 31 млн. рублей

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачено на сумму около 31 млн. рублей

Минтруд Чувашии и подведомственные Министерству учреждения продолжают реализацию нацпроекта «Демография», который, в том числе, направлен на поддержку семей при рождении детей. Реализация проекта позволяет предоставить финансовую поддержку ежегодно около 15 тыс. семьям и, таким образом, создать условия для повышения уровня доходов семей с детьми.

В частности, за июнь текущего года КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии осуществил выплаты в виде ежемесячного пособия по уходу за ребенком – 5 440 получателям на сумму около 31 млн. руб., а также единовременного пособия при рождении ребенка – 95 получателям на сумму более 1,6 млн. рублей.

С 2013 года предусмотрена ежемесячная денежная выплата семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей. Данная денежная выплата назначается ежемесячно, и за июнь текущего года ее получили 3489 граждан с детьми на общую сумму чуть более 34,4 млн. рублей.

Всего в 2019 году на выплату данных мер социальной поддержки предусмотрено 594,6 млн. рублей, а на предоставление ежемесячной денежной выплаты в случае рождения (усыновления) третьего и последующих детей793,5 млн. рублей.

Денежные выплаты оформляются в Центрах предоставления мер социальной поддержки по месту регистрации (контакты).