Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В городском Центре занятости подросткам помогают выбрать будущую профессию

В городском Центре занятости подросткам помогают выбрать будущую профессию

17 июня в столичном Центре занятости населения состоялось профориентационное мероприятие для 10 детей из оздоровительного лагеря при комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары.

Психолог-профориентатор Евгения Гурьянова провела с ребятами 12-13 лет специализированное занятие на тему «Сегодня мечта – завтра профессия», направленное на привлечение к труду и помощь в определении с будущей профессией.

Программа занятия для детей тщательно разработана и адаптирована для помощи им в самопознании, выявлении способностей и личностных качеств, а также в выборе правильной карьерной траектории.

В течение занятия ребята посмотрели обучающий ролик – «Навигатум «Калейдоскоп профессий». Мультфильм наглядно и доступно демонстрирует, как работает Центр занятости, какие государственные услуги можно получить.  Далее Евгения Гурьянова подробнее остановилась на алгоритме поиска временной работы для школьников в свободное от учебы время.

В программу занятия входит анкетирование на определение готовности школьников к выбору профессии. Участники прошли индивидуальную профориентационную диагностику (в том числе, компьютерное тестирование), а также узнали о ситуации на рынке труда города Чебоксары, востребованных профессиях, правилах выбора будущей профессии.

В завершении ребята приняли активное участие в профориентационных играх и разгадывании шарад.



18 июня 2019
10:37
Поделиться