Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Специалисты реабилитационного центра для детей постоянно совершенствуют свои компетенции

Специалисты реабилитационного центра для детей постоянно совершенствуют свои компетенции

Сотрудники БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии большое внимание уделяют ведению научно-методической и научно-исследовательской работы. Ежегодно каждый специалист апробирует инновационные технологии и методики, стремясь, таким образом, усовершенствовать реабилитационный процесс. В учреждении состоялась очередная медико-педагогическая конференция. С докладами выступили сотрудники БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии.

Выступление заведующей отделением медико-социальной реабилитации, врача-физиотерапевта Людмилы Ивановой было посвящено рассмотрению инновационных технологий детской реабилитации. Людмила Вениаминовна познакомила коллег с передовыми разработками в области реабилитации детей с двигательными нарушениями, среди которых особо выделила детензор-терапию, БОС-терапию, роботизированная механотерапию и транслингвальную нейростимуляцию. Также она подчеркнула, что высокие технологии в реабилитации подразумевают  качественное обучение специалистов эффективным методикам, а не только дорогостоящее роботизированное оборудование.

Педагог-психолог Надежда Русанова в своём выступлении осветила основные аспекты технологии психолого-педагогической рефлексии и совершенствования профессиональной деятельности специалистов, работающих с детьми с ОВЗ. Надежда Александровна рассказала об основных методиках self-менеджмента сотрудников, представила вниманию коллег несколько диагностических тестов. В связи с этим, директор учреждения Елена Шафейкина поставила перед ней важную задачу, заключающуюся в проведении полномасштабного анкетирования сотрудников БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии.

В заключительной части конференции традиционно состоялась презентация и защита методических пособий: «Упражнения и задания для развития графомоторного навыка у детей-инвалидов» (воспитатель Л. Федорова) и «Игры для развития творческих способностей ребенка 2-3 лет» (воспитатель Л. Павлова).

В завершение конференции Елена Шафейкина вручила заведующей стационарным отделением, врачу-педиатру В. Осиповой благодарность Главы Чувашской Республики, а заведующей отделением медико-социальной реабилитации, врачу-физиотерапевту Л. Ивановой – диплом  участника республиканского  конкурса 2 этапа Всероссийского конкурса на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания» в номинации «Лучший заведующий отделением учреждения социального обслуживания».



18 июня 2019
13:03
Поделиться