Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

На выставке «Регионы – сотрудничество без границ» соцработники анкетируют желающих стать «серебряными» волонтёрами

На выставке «Регионы – сотрудничество без границ» соцработники анкетируют желающих стать «серебряными» волонтёрами

С 21 по 24 июня 2019 года в г. Чебоксары в рамках празднования Дня Республики проходит XXVI Межрегиональная выставка «Регионы – сотрудничество без границ». Во время выставки специалисты по соцработе из комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары проводят анкетирование желающих присоединиться к проекту «Молоды душой». За первые два дня работы выставки 46 человек изъявили желание стать «серебряными» волонтёрами. Среди будущих волонтёров есть гости Чувашии из Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы и других регионов России.

Сегодня входе осмотра экспозиции Межрегиональной выставки «Регионы – сотрудничество без границ» стенд Министерства труда и социальной защиты населения Чувашской Республики посетил Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Михаила Васильевича радушно встретили министр Сергей Димитриев, директор АУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Минтруда Чувашии Ренада Федорова и социальные работники, которые рассказали о направлениях деятельности добровольческого движения волонтёров «серебряного» возраста и инновационных технологиях в области социальной работы, которые внедрены и активно используются специалистами центра.

Активное долголетие – национальный приоритет и достижимая цель для нашего общества. Участники добровольческого движения «серебряных» волонтёров собственным примером показывают, как активизировать жизненные ресурсы пожилых граждан и использовать для помощи семьям с детьми.

Добровольчество - это образ жизни. Волонтеры серебряного возраста всегда стремятся быть там, где нужны их знания, опыт, участие, их бескорыстная помощь. Они принимают участие в социальном патрулировании в вечернее время совместно со специалистами центра, помогают в социальном сопровождении пожилых людей, а также осуществляют кратковременный уход за детьми из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Не забывают и про творческую деятельность в кукольном театре, занимаются арт-терапией и изготовлением украшений из бисера и т.д.

Выставка «Регионы – сотрудничество без границ» продлится по 24 июня, а значит социальные работники продолжат проводить тестирование для выявления интересов и способностей пожилых граждан к волонтерской деятельности.

Справочно:

Выставка Межрегиональная выставка «Регионы – сотрудничество без границ» проводится ежегодно в целях расширения деловых и торговых связей между организациями Чувашской Республики, организациями субъектов Российской Федерации и зарубежных стран, демонстрации достижений в различных отраслях экономики регионов России.

На Красной площади размещены выставочные экспозиции организаций. Выставочные площади оформлены в виде «улиц» по различным отраслям.  В специально оборудованных шатрах представлены направления «Промышленность», «Здравоохранение», «Строительство», «Наука и образование», «Аграрии».



22 июня 2019
16:47
Поделиться