Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Чувашии для пожилых людей реализуется проект «Социальный туризм»

В Чувашии для пожилых людей реализуется проект «Социальный туризм»

Проект «Социальный туризм» – это форма работы с пожилыми людьми, направленная на сохранение здоровья, организацию правильного и полезного отдыха, расширение круга по интересам, повышение работоспособности и омоложение организма. Получатели социальных услуг учреждения – люди энергичные и любознательные, жаждущие ярких новых впечатлений. Так, ветераны отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов №3 комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары в рамках проекта «Социальный туризм» в составе 18 человек под руководством специалиста по социальной работе Любови Алёшевой совершили увлекательную и познавательную поездку в город Булгар – один из старейших булгарских городов на территории  Республика Татарстан.

Экскурсию по Древнему городу Булгар наши туристы начали с посещения музея болгарской цивилизации, расположенного на берегу реки Волги. Здание имеет шесть этажей, большая часть которых скрыта под землей.  Далее продолжили экскурсию и познакомились с экспозицией музея, в которой представлены предметы быта, гончарные и ювелирные изделия, также изделия оружейников и кожевенников того времени.

Получатели социальных услуг с большим интересом осмотрели восточный и северный мавзолеи, которые были построены в XIV в. «Путешественники» познакомились с Восточной палатой (ханская баня), Малым минаретом и Ханской усыпальницей, Белой палатой (баня).

Экскурсанты также посетили Белую мечеть, которая является действующим религиозным учреждением и прошли на балкон, который находится над центральный залом для молитв. Высота внутри мечети составляет семнадцать метров.

В течение одной поездки невозможно охватить все достопримечательности древнего города, тем более, что археологические раскопки в Древнем городе продолжаются до сих пор. Экскурсия дала всем возможность прикоснуться к истории и истокам нашей цивилизации и получить незабываемые впечатления от увиденного.

«Такие интереснейшие экскурсии продлевают нашу жизнь, дают импульс для получения новых впечатлений», – отметил самый активный турист серебренного возраста отделения Виктор Виссарионов, который в текущем году отметил свое 83-летие.

Пенсионеры узнали много интересного и получили положительные, позитивные впечатления от увиденного. В текущем году для 175 получателей социальных услуг отделения было организовано восемь экскурсий по достопримечательностям столицы Чувашии.



АУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Минтруда Чувашии
25 июня 2019
16:55
Поделиться